Clasificación Etapa 3 Dauphiné Libéré 2011

Resultados de la clasificación de la etapa 3 de la Dauphiné Libéré 2011. 8 de junio – Grenoble > Grenoble.

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- MARTIN Tony THR 00:55:27
2- WIGGINS Bradley SKY 00:00:11
3- BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:00:43
4- ZABRISKIE David GRM 00:00:58
5- BRAJKOVIC Janez RSH 00:01:17
6- EVANS Cadel BMC 00:01:20
7- THOMAS Geraint SKY 00:01:36
8- RIBLON Christophe ALM 00:01:37
9- TAARAMAE Rein COF 00:01:56
10- FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:02:00
11- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:02:02
12- MALORI Adriano LAM 00:02:04
13- COPPEL Jerome SAU 00:02:08
14- VINOKOUROV Alexandre AST 00:02:18
15- HERMANS Ben RSH 00:02:26
16- ROY Jérémy FDJ 00:02:38
17- VAN DEN BROECK Jurgen OLO 00:02:39
18- URAN Rigoberto SKY 00:02:41
19- KOREN Kristjan LIQ 00:02:43
20- KADRI Biel ALM 00:02:43
21- KERN Christophe EUC 00:02:45
22- BUSCHE Matthew RSH 00:02:46
23- GESINK Robert RAB 00:02:49
24- ROHREGGER Thomas LEO 00:02:52
25- VANDBORG Brian SBS 00:02:53
26- PERAUD Jean Christophe ALM 00:02:53
27- BOUET Maxime ALM 00:02:55
28- WESTRA Lieuwe VCD 00:03:01
29- KARPETS Vladimir KAT 00:03:02
30- MONCOUTIE David COF 00:03:02
31- CASAR Sandy FDJ 00:03:04
32- PINOT Thibault FDJ 00:03:05
33- PIRES Bruno LEO 00:03:05
34- VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:03:08
35- POSTHUMA Joost LEO 00:03:09
36- SØRENSEN Nicki SBS 00:03:10
37- PATE Danny THR 00:03:12
38- FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 00:03:15
39- NAVARDAUSKAS Ramunas GRM 00:03:15
40- VOECKLER Thomas EUC 00:03:18
41- ERVITI Imanol MOV 00:03:22
42- SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:03:27
43- ROCHE Nicholas ALM 00:03:31
44- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:03:36
45- SANCHEZ GIL Luis Leon RAB 00:03:38
46- ZEITS Andrey AST 00:03:38
47- ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY 00:03:39
48- IRIZAR ARANBURU Markel RSH 00:03:41
49- GHYSELINCK Jan THR 00:03:42
50- KASHECHKIN Andrey LAM 00:03:44
51- BELKOV Maxim VCD 00:03:45
52- PAULINHO Sergio Miguel Moreira RSH 00:03:45
53- SIMON Julien SAU 00:03:47
54- RUYGH Rob VCD 00:03:48
55- JEANNESSON Arnold FDJ 00:03:49
56- TXURRUKA ANSOLA Amets EUS 00:03:51
57- AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:03:51
58- DI GREGORIO Rémy AST 00:03:53
59- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:03:54
60- PAURIOL Rémi FDJ 00:03:56
61- SMUKULIS Gatis THR 00:04:02
62- LEQUATRE Geoffroy RSH 00:04:03
63- FEILLU Brice LEO 00:04:05
64- WURF Cameron LIQ 00:04:10
65- QUEMENEUR Perrig EUC 00:04:11
66- SØRENSEN Chris Anker SBS 00:04:12
67- VAN DE WALLE Jurgen OLO 00:04:13
68- PATERSKI Maciej LIQ 00:04:16
69- BILBAO Pello EUS 00:04:18
70- HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:04:18
71- MARTENS Paul RAB 00:04:18
72- SILIN Egor KAT 00:04:18
73- VEUCHELEN Frederik VCD 00:04:19
74- INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:04:25
75- IGNATIEV Mikhail KAT 00:04:25
76- NIERMANN Grischa RAB 00:04:28
77- LANDA MEANA Mikel EUS 00:04:30
78- GRIVKO Andriy AST 00:04:31
79- FINETTO Mauro LIQ 00:04:32
80- KNEES Christian SKY 00:04:32
81- FEDRIGO Pierrick FDJ 00:04:32
82- ZAUGG Oliver LEO 00:04:32
83- DE MAAR Marc QST 00:04:38
84- TROFIMOV Yury KAT 00:04:39
85- GERRANS Simon SKY 00:04:39
86- MAJKA Rafael SBS 00:04:44
87- BARREDO LLAMAZALES Carlos RAB 00:04:45
88- KESSIAKOFF Fredrik AST 00:04:49
89- MONIER Damien COF 00:04:50
90- MARTIN Daniel GRM 00:04:52
91- GARATE Juan Manuel RAB 00:04:52
92- ROLLAND Pierre EUC 00:04:53
93- MCCARTNEY Jason RSH 00:04:54
94- MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUS 00:04:57
95- MORABITO Steve BMC 00:04:59
96- BELLOTTI Francesco LIQ 00:05:03
97- MINARD Sébastien ALM 00:05:04
98- DENIFL Stefan LEO 00:05:05
99- BONNET William FDJ 00:05:09
100- DIDIER Laurent SBS 00:05:15
101- SCHÄR Michael BMC 00:05:15
102- BUFFAZ Mickaël COF 00:05:16
103- GAUTIER Cyril EUC 00:05:17
104- TJALLINGII Maarten RAB 00:05:20
105- VAITKUS Tomas AST 00:05:20
106- DEGENKOLB John THR 00:05:22
107- FOFONOV Dmitriy AST 00:05:24
108- GUSEV Vladimir KAT 00:05:28
109- CATALDO Dario QST 00:05:32
110- VERMOTE Julien QST 00:05:32
111- LEMOINE Cyril SAU 00:05:33
112- HINAULT Sébastien ALM 00:05:33
113- PEREZ ARRIETA Aitor LAM 00:05:34
114- BOOM Lars RAB 00:05:35
115- KOLOBNEV Alexandr KAT 00:05:38
116- VANENDERT Jelle OLO 00:05:39
117- GUSTOV Volodymir SBS 00:05:39
118- JEANDESBOZ Fabrice SAU 00:05:42
119- MOUREY Francis FDJ 00:05:44
120- SEELDRAYERS Kevin QST 00:05:46
121- DUQUE Leonardo COF 00:05:47
122- JOLY Sébastien SAU 00:05:47
123- DA DALTO Mauro LIQ 00:05:52
124- VAN SUMMEREN Johan GRM 00:05:53
125- ZUBELDIA AGIRRE Haimar RSH 00:05:54
126- KROON Karsten BMC 00:05:59
127- PEREZ SANCHEZ Francisco MOV 00:06:00
128- IGLINSKIY Maxim AST 00:06:02
129- ROELANDTS Jurgen OLO 00:06:07
130- PERGET Mathieu ALM 00:06:08
131- VOGONDY Nicolas COF 00:06:09
132- WEGMANN Fabian LEO 00:06:09
133- VALENTIN Tristan COF 00:06:12
134- REDA Francesco QST 00:06:14
135- BASSO Ivan LIQ 00:06:16
136- GARCIA ACOSTA José Vicente MOV 00:06:17
137- HIVERT Jonathan SAU 00:06:21
138- SELVAGGI Mirko VCD 00:06:23
139- SZEGHALMI Balint LAM 00:06:24
140- KLIER Andreas GRM 00:06:25
141- GOLAS Michal VCD 00:06:27
142- ARASHIRO Yukiya EUC 00:06:28
143- LIGTHART Pim VCD 00:06:32
144- URTASUN PEREZ Pablo EUS 00:06:33
145- BANDIERA Marco QST 00:06:34
146- BESSY Cyril SAU 00:06:39
147- MOINARD Amaël BMC 00:06:40
148- VANDOUSSELAERE Sven OLO 00:06:48
149- IVANOV Serguei KAT 00:06:53
150- TRATNIK Jan QST 00:06:59
151- BOLE Grega LAM 00:06:59
152- TALABARDON Yannick SAU 00:07:00
153- HAEDO Juan José SBS 00:07:02
154- LONGO BORGHINI Paolo LIQ 00:07:02
155- HAEDO Lucas Sebastian SBS 00:07:09
156- VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:07:10
157- DEAN Julian GRM 00:07:13
158- JEROME Vincent EUC 00:07:19
159- QUINZIATO Manuel BMC 00:07:21
160- RABON Frantisek THR 00:07:25
161- LOPEZ GARCIA David MOV 00:07:28
162- MARZANO Marco LAM 00:07:41
163- LUND Anders LEO 00:07:45
164- LLOYD Daniel GRM 00:07:46
165- FARRAR Tyler GRM 00:07:51
166- CAPPELLE Andy QST 00:08:09
167- SANTAROMITA Ivan BMC 00:08:17
168- KONDRUT Vitaliy LAM 00:08:19
169- DE HAES Kenny OLO 00:08:24
170- MURPHY John BMC 00:08:30
171- WILLEMS Frederik OLO 00:08:34
172- DUMOULIN Samuel COF 00:08:42
173- CHAVANEL Sébastien EUC 00:08:44
174- ANZA Santo VCD 00:08:45
175- PUJOL Oscar OLO 00:10:26

Clasificación General tras Etapa 3:

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- WIGGINS Bradley SKY
2- EVANS Cadel BMC 00:01:11
3- BRAJKOVIC Janez RSH 00:01:21
4- VINOKOUROV Alexandre AST 00:01:56
5- FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:02:12
6- THOMAS Geraint SKY 00:02:25
7- VAN DEN BROECK Jurgen OLO 00:02:28
8- RIBLON Christophe ALM 00:02:45
9- HERMANS Ben RSH 00:02:46
10- COPPEL Jerome SAU 00:02:52
11- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:02:52
12- KERN Christophe EUC 00:03:14
13- PERAUD Jean Christophe ALM 00:03:18
14- KADRI Biel ALM 00:03:19
15- VOECKLER Thomas EUC 00:03:23
16- ROCHE Nicholas ALM 00:03:26
17- TAARAMAE Rein COF 00:03:53
18- MONCOUTIE David COF 00:03:54
19- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:03:55
20- RUYGH Rob VCD 00:03:55
21- ROHREGGER Thomas LEO 00:03:56
22- PIRES Bruno LEO 00:04:01
23- FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 00:04:03
24- SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:04:15
25- KOREN Kristjan LIQ 00:04:40
26- JEANNESSON Arnold FDJ 00:04:53
27- PAURIOL Rémi FDJ 00:04:55
28- GESINK Robert RAB 00:04:56
29- SØRENSEN Chris Anker SBS 00:04:57
30- DI GREGORIO Rémy AST 00:05:00
31- BUSCHE Matthew RSH 00:05:02
32- BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:05:05
33- ROY Jérémy FDJ 00:05:09
34- KARPETS Vladimir KAT 00:05:10
35- CASAR Sandy FDJ 00:05:11
36- ZEITS Andrey AST 00:05:17
37- SØRENSEN Nicki SBS 00:05:20
38- ZAUGG Oliver LEO 00:05:26
39- BOUET Maxime ALM 00:05:30
40- ROLLAND Pierre EUC 00:05:30
41- POSTHUMA Joost LEO 00:05:33
42- VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:05:38
43- VANDBORG Brian SBS 00:05:48
44- MARTENS Paul RAB 00:05:58
45- MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUS 00:05:59
46- BILBAO Pello EUS 00:06:01
47- KESSIAKOFF Fredrik AST 00:06:01
48- AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:06:02
49- SIMON Julien SAU 00:06:06
50- ERVITI Imanol MOV 00:06:08
51- FEILLU Brice LEO 00:06:10
52- IRIZAR ARANBURU Markel RSH 00:06:10
53- TXURRUKA ANSOLA Amets EUS 00:06:14
54- VAN DE WALLE Jurgen OLO 00:06:16
55- LEQUATRE Geoffroy RSH 00:06:18
56- GAUTIER Cyril EUC 00:06:20
57- KASHECHKIN Andrey LAM 00:06:22
58- GHYSELINCK Jan THR 00:06:25
59- PATERSKI Maciej LIQ 00:06:29
60- BELLOTTI Francesco LIQ 00:06:33
61- FINETTO Mauro LIQ 00:06:35
62- VANENDERT Jelle OLO 00:06:37
63- SMUKULIS Gatis THR 00:06:55
64- MAJKA Rafael SBS 00:07:07
65- FEDRIGO Pierrick FDJ 00:07:12
66- KNEES Christian SKY 00:07:19
67- ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY 00:07:23
68- DIDIER Laurent SBS 00:07:27
69- MORABITO Steve BMC 00:07:35
70- TROFIMOV Yury KAT 00:07:39
71- DEGENKOLB John THR 00:07:46
72- VOGONDY Nicolas COF 00:07:49
73- VALENTIN Tristan COF 00:08:19
74- BOOM Lars RAB 00:08:26
75- JOLY Sébastien SAU 00:08:28
76- PERGET Mathieu ALM 00:08:28
77- MOUREY Francis FDJ 00:08:33
78- SELVAGGI Mirko VCD 00:08:33
79- BARREDO LLAMAZALES Carlos RAB 00:08:38
80- WEGMANN Fabian LEO 00:08:44
81- HIVERT Jonathan SAU 00:08:51
82- PINOT Thibault FDJ 00:08:57
83- BOLE Grega LAM 00:08:58
84- KOLOBNEV Alexandr KAT 00:09:05
85- TALABARDON Yannick SAU 00:09:09
86- IGLINSKIY Maxim AST 00:09:28
87- ARASHIRO Yukiya EUC 00:09:38
88- NAVARDAUSKAS Ramunas GRM 00:09:42
89- GUSTOV Volodymir SBS 00:10:05
90- MARTIN Tony THR 00:10:09
91- LOPEZ GARCIA David MOV 00:10:13
92- MOINARD Amaël BMC 00:10:26
93- LUND Anders LEO 00:10:37
94- BASSO Ivan LIQ 00:10:41
95- PEREZ SANCHEZ Francisco MOV 00:10:45
96- ZABRISKIE David GRM 00:10:51
97- VEUCHELEN Frederik VCD 00:10:53
98- BONNET William FDJ 00:11:25
99- MARZANO Marco LAM 00:11:30
100- SANCHEZ GIL Luis Leon RAB 00:11:43
101- URAN Rigoberto SKY 00:11:49
102- LIGTHART Pim VCD 00:11:52
103- PATE Danny THR 00:11:54
104- LLOYD Daniel GRM 00:12:01
105- HINAULT Sébastien ALM 00:12:21
106- ROELANDTS Jurgen OLO 00:12:22
107- IGNATIEV Mikhail KAT 00:12:28
108- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:12:34
109- GUSEV Vladimir KAT 00:12:38
110- SCHÄR Michael BMC 00:12:47
111- KLIER Andreas GRM 00:12:50
112- SILIN Egor KAT 00:12:51
113- LEMOINE Cyril SAU 00:12:52
114- GERRANS Simon SKY 00:12:57
115- MONIER Damien COF 00:13:06
116- LANDA MEANA Mikel EUS 00:13:24
117- PAULINHO Sergio Miguel Moreira RSH 00:13:38
118- MARTIN Daniel GRM 00:13:40
119- DA DALTO Mauro LIQ 00:13:56
120- QUEMENEUR Perrig EUC 00:13:58
121- GOLAS Michal VCD 00:14:03
122- WURF Cameron LIQ 00:14:27
123- VAN SUMMEREN Johan GRM 00:14:34
124- MALORI Adriano LAM 00:14:37
125- BANDIERA Marco QST 00:14:38
126- JEANDESBOZ Fabrice SAU 00:14:43
127- KROON Karsten BMC 00:15:05
128- DE MAAR Marc QST 00:15:20
129- DENIFL Stefan LEO 00:15:33
130- MINARD Sébastien ALM 00:15:35
131- LONGO BORGHINI Paolo LIQ 00:15:37
132- FOFONOV Dmitriy AST 00:15:42
133- CATALDO Dario QST 00:15:45
134- VERMOTE Julien QST 00:15:53
135- ZUBELDIA AGIRRE Haimar RSH 00:16:02
136- VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:16:17
137- SEELDRAYERS Kevin QST 00:16:24
138- GARATE Juan Manuel RAB 00:16:36
139- DUQUE Leonardo COF 00:16:36
140- BUFFAZ Mickaël COF 00:16:46
141- GRIVKO Andriy AST 00:16:55
142- QUINZIATO Manuel BMC 00:17:05
143- TJALLINGII Maarten RAB 00:17:39
144- DEAN Julian GRM 00:17:46
145- GARCIA ACOSTA José Vicente MOV 00:17:47
146- SANTAROMITA Ivan BMC 00:17:58
147- PEREZ ARRIETA Aitor LAM 00:18:02
148- HAEDO Lucas Sebastian SBS 00:18:08
149- REDA Francesco QST 00:18:11
150- HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:18:21
151- TRATNIK Jan QST 00:18:37
152- ANZA Santo VCD 00:18:40
153- FARRAR Tyler GRM 00:18:42
154- HAEDO Juan José SBS 00:18:46
155- JEROME Vincent EUC 00:19:27
156- VANDOUSSELAERE Sven OLO 00:19:33
157- DUMOULIN Samuel COF 00:20:18
158- WESTRA Lieuwe VCD 00:20:56
159- WILLEMS Frederik OLO 00:21:31
160- URTASUN PEREZ Pablo EUS 00:21:44
161- BESSY Cyril SAU 00:21:49
162- BELKOV Maxim VCD 00:21:53
163- INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:22:21
164- CHAVANEL Sébastien EUC 00:22:25
165- NIERMANN Grischa RAB 00:22:27
166- PUJOL Oscar OLO 00:23:05
167- MCCARTNEY Jason RSH 00:23:13
168- VAITKUS Tomas AST 00:23:39
169- MURPHY John BMC 00:23:39
170- SZEGHALMI Balint LAM 00:24:46
171- IVANOV Serguei KAT 00:25:06
172- RABON Frantisek THR 00:25:32
173- DE HAES Kenny OLO 00:26:18
174- CAPPELLE Andy QST 00:26:23
175- KONDRUT Vitaliy LAM 00:26:41

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


Suscribase al boletín

Manténgase informado de nuestras
promociones y concursos!

Escriba su dirección de e-mail: