Clasificación Etapa 5 Dauphiné Libéré 2011

Resultados de la clasificación de la etapa 5 de la Dauphiné Libéré 2011. 10 de junio – Villars-les-Dombes > Les Gets.

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- KERN Christophe EUC 05:05:03
2- SØRENSEN Chris Anker SBS 00:00:07
3- VOECKLER Thomas EUC 00:00:09
4- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:00:09
5- VINOKOUROV Alexandre AST 00:00:09
6- WIGGINS Bradley SKY 00:00:09
7- PINOT Thibault FDJ 00:00:09
8- MARTIN Daniel GRM 00:00:09
9- VAN DEN BROECK Jurgen OLO 00:00:09
10- HERMANS Ben RSH 00:00:09
11- EVANS Cadel BMC 00:00:09
12- RIBLON Christophe ALM 00:00:09
13- SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:00:09
14- COPPEL Jerome SAU 00:00:09
15- PERAUD Jean Christophe ALM 00:00:09
16- MONCOUTIE David COF 00:00:09
17- BRAJKOVIC Janez RSH 00:00:09
18- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:00:09
19- BASSO Ivan LIQ 00:00:09
20- FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:00:19
21- TAARAMAE Rein COF 00:00:25
22- ZAUGG Oliver LEO 00:00:25
23- PIRES Bruno LEO 00:00:25
24- SANCHEZ GIL Luis Leon RAB 00:00:25
25- RUYGH Rob VCD 00:00:25
26- VANENDERT Jelle OLO 00:00:39
27- BUSCHE Matthew RSH 00:00:39
28- CASAR Sandy FDJ 00:00:39
29- ROHREGGER Thomas LEO 00:00:43
30- JEANDESBOZ Fabrice SAU 00:00:43
31- GARATE Juan Manuel RAB 00:00:52
32- KASHECHKIN Andrey LAM 00:00:52
33- LANDA MEANA Mikel EUS 00:00:52
34- SØRENSEN Nicki SBS 00:00:52
35- BOUET Maxime ALM 00:00:52
36- BELLOTTI Francesco LIQ 00:00:52
37- DI GREGORIO Rémy AST 00:00:52
38- PAURIOL Rémi FDJ 00:00:52
39- JEANNESSON Arnold FDJ 00:00:52
40- MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUS 00:00:52
41- INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:00:52
42- VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:00:52
43- LOPEZ GARCIA David MOV 00:00:52
44- PATE Danny THR 00:01:04
45- DE MAAR Marc QST 00:01:06
46- VANDBORG Brian SBS 00:01:06
47- ROLLAND Pierre EUC 00:01:17
48- FINETTO Mauro LIQ 00:01:19
49- MAJKA Rafael SBS 00:01:21
50- FEDRIGO Pierrick FDJ 00:01:21
51- MOUREY Francis FDJ 00:01:21
52- AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:01:21
53- TXURRUKA ANSOLA Amets EUS 00:01:21
54- KARPETS Vladimir KAT 00:01:21
55- ZEITS Andrey AST 00:01:21
56- VALENTIN Tristan COF 00:01:21
57- KESSIAKOFF Fredrik AST 00:01:21
58- TALABARDON Yannick SAU 00:01:21
59- PATERSKI Maciej LIQ 00:01:21
60- ZUBELDIA AGIRRE Haimar RSH 00:01:21
61- ZABRISKIE David GRM 00:01:21
62- TROFIMOV Yury KAT 00:01:21
63- ANZA Santo VCD 00:01:21
64- BARREDO LLAMAZALES Carlos RAB 00:01:21
65- SIMON Julien SAU 00:01:40
66- MARTENS Paul RAB 00:02:20
67- WURF Cameron LIQ 00:02:20
68- GAUTIER Cyril EUC 00:02:20
69- PAULINHO Sergio Miguel Moreira RSH 00:02:20
70- IRIZAR ARANBURU Markel RSH 00:02:25
71- MORABITO Steve BMC 00:02:39
72- VEUCHELEN Frederik VCD 00:02:54
73- URAN Rigoberto SKY 00:02:58
74- MARTIN Tony THR 00:03:41
75- GUSTOV Volodymir SBS 00:03:45
76- SANTAROMITA Ivan BMC 00:04:12
77- BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:04:12
78- THOMAS Geraint SKY 00:04:41
79- GOLAS Michal VCD 00:04:53
80- NAVARDAUSKAS Ramunas GRM 00:05:05
81- LIGTHART Pim VCD 00:06:11
82- FOFONOV Dmitriy AST 00:06:53
83- KOREN Kristjan LIQ 00:07:43
84- VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:07:43
85- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:07:43
86- MCCARTNEY Jason RSH 00:07:43
87- MOINARD Amaël BMC 00:07:43
88- JOLY Sébastien SAU 00:09:31
89- LEQUATRE Geoffroy RSH 00:09:31
90- POSTHUMA Joost LEO 00:09:31
91- SCHÄR Michael BMC 00:09:31
92- BUFFAZ Mickaël COF 00:09:31
93- PEREZ SANCHEZ Francisco MOV 00:09:31
94- HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:09:31
95- ERVITI Imanol MOV 00:09:31
96- ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY 00:10:05
97- LEMOINE Cyril SAU 00:11:09
98- VOGONDY Nicolas COF 00:11:09
99- HIVERT Jonathan SAU 00:11:09
100- BOOM Lars RAB 00:11:56
101- VAN SUMMEREN Johan GRM 00:11:56
102- KNEES Christian SKY 00:11:56
103- LLOYD Daniel GRM 00:11:56
104- KOLOBNEV Alexandr KAT 00:11:56
105- GERRANS Simon SKY 00:11:56
106- IGLINSKIY Maxim AST 00:11:56
107- GRIVKO Andriy AST 00:11:56
108- MARZANO Marco LAM 00:11:56
109- NIERMANN Grischa RAB 00:11:56
110- PEREZ ARRIETA Aitor LAM 00:11:56
111- CATALDO Dario QST 00:11:56
112- MALORI Adriano LAM 00:11:56
113- WEGMANN Fabian LEO 00:11:56
114- GESINK Robert RAB 00:11:56
115- WESTRA Lieuwe VCD 00:11:56
116- DA DALTO Mauro LIQ 00:11:56
117- MINARD Sébastien ALM 00:11:56
118- LUND Anders LEO 00:11:56
119- BONNET William FDJ 00:11:56
120- LONGO BORGHINI Paolo LIQ 00:11:56
121- QUINZIATO Manuel BMC 00:11:56
122- BILBAO Pello EUS 00:11:56
123- GARCIA ACOSTA José Vicente MOV 00:11:56
124- MONIER Damien COF 00:11:56
125- KROON Karsten BMC 00:11:56
126- DUQUE Leonardo COF 00:11:56
127- QUEMENEUR Perrig EUC 00:11:56
128- JEROME Vincent EUC 00:11:56
129- ARASHIRO Yukiya EUC 00:11:56
130- BESSY Cyril SAU 00:11:56
131- VAN DE WALLE Jurgen OLO 00:11:56
132- BANDIERA Marco QST 00:11:56
133- ROELANDTS Jurgen OLO 00:11:56
134- URTASUN PEREZ Pablo EUS 00:11:56
135- IGNATIEV Mikhail KAT 00:13:58
136- VAITKUS Tomas AST 00:14:01
137- DEAN Julian GRM 00:14:02
138- FARRAR Tyler GRM 00:19:10
139- KLIER Andreas GRM 00:19:10
140- KONDRUT Vitaliy LAM 00:19:10
141- SZEGHALMI Balint LAM 00:19:10
142- BOLE Grega LAM 00:19:10
143- TJALLINGII Maarten RAB 00:19:10
144- TRATNIK Jan QST 00:19:10
145- CHAVANEL Sébastien EUC 00:19:10
146- SEELDRAYERS Kevin QST 00:19:10
147- DE HAES Kenny OLO 00:19:10
148- GHYSELINCK Jan THR 00:19:10
149- DEGENKOLB John THR 00:19:10
150- DIDIER Laurent SBS 00:19:10
151- VANDOUSSELAERE Sven OLO 00:19:10
152- IVANOV Serguei KAT 00:19:10
153- FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 00:19:10
154- BELKOV Maxim VCD 00:19:10
155- VERMOTE Julien QST 00:19:10
156- ROY Jérémy FDJ 00:19:10
157- SMUKULIS Gatis THR 00:19:10
158- RABON Frantisek THR 00:19:10
159- DUMOULIN Samuel COF 00:19:10
160- SILIN Egor KAT 00:22:36
161- PERGET Mathieu ALM 00:25:06
162- HINAULT Sébastien ALM 00:25:06
163- ROCHE Nicholas ALM 00:25:06
164- PUJOL Oscar OLO 00:25:06
165- WILLEMS Frederik OLO 00:26:48
166- MURPHY John BMC 00:26:48

Abandonos:

64- KADRI Biel ALM
142- GUSEV Vladimir KAT
173- CAPPELLE Andy QST
181- FEILLU Brice LEO
194- HAEDO Juan José SBS
195- HAEDO Lucas Sebastian SBS

Clasificación General tras Etapa 5:

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- WIGGINS Bradley SKY
2- EVANS Cadel BMC 00:01:11
3- BRAJKOVIC Janez RSH 00:01:21
4- VINOKOUROV Alexandre AST 00:01:56
5- FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:02:22
6- VAN DEN BROECK Jurgen OLO 00:02:28
7- RIBLON Christophe ALM 00:02:45
8- HERMANS Ben RSH 00:02:46
9- COPPEL Jerome SAU 00:02:52
10- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:02:52
11- KERN Christophe EUC 00:03:05
12- PERAUD Jean Christophe ALM 00:03:18
13- VOECKLER Thomas EUC 00:03:23
14- MONCOUTIE David COF 00:03:54
15- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:03:55
16- TAARAMAE Rein COF 00:04:09
17- RUYGH Rob VCD 00:04:11
18- SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:04:15
19- PIRES Bruno LEO 00:04:17
20- ROHREGGER Thomas LEO 00:04:30
21- SØRENSEN Chris Anker SBS 00:04:55
22- BUSCHE Matthew RSH 00:05:32
23- JEANNESSON Arnold FDJ 00:05:36
24- PAURIOL Rémi FDJ 00:05:38
25- CASAR Sandy FDJ 00:05:41
26- ZAUGG Oliver LEO 00:05:42
27- DI GREGORIO Rémy AST 00:05:43
28- SØRENSEN Nicki SBS 00:06:03
29- BOUET Maxime ALM 00:06:13
30- KARPETS Vladimir KAT 00:06:22
31- ZEITS Andrey AST 00:06:29
32- ROLLAND Pierre EUC 00:06:38
33- MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUS 00:06:42
34- VANDBORG Brian SBS 00:06:45
35- THOMAS Geraint SKY 00:06:57
36- KASHECHKIN Andrey LAM 00:07:05
37- VANENDERT Jelle OLO 00:07:07
38- KESSIAKOFF Fredrik AST 00:07:13
39- AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:07:14
40- BELLOTTI Francesco LIQ 00:07:16
41- TXURRUKA ANSOLA Amets EUS 00:07:26
42- SIMON Julien SAU 00:07:37
43- PATERSKI Maciej LIQ 00:07:41
44- FINETTO Mauro LIQ 00:07:45
45- MARTENS Paul RAB 00:08:09
46- MAJKA Rafael SBS 00:08:19
47- FEDRIGO Pierrick FDJ 00:08:24
48- IRIZAR ARANBURU Markel RSH 00:08:26
49- GAUTIER Cyril EUC 00:08:31
50- TROFIMOV Yury KAT 00:08:51
51- PINOT Thibault FDJ 00:08:57
52- BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:09:08
53- VALENTIN Tristan COF 00:09:31
54- MOUREY Francis FDJ 00:09:45
55- BARREDO LLAMAZALES Carlos RAB 00:09:50
56- MORABITO Steve BMC 00:10:05
57- TALABARDON Yannick SAU 00:10:21
58- BASSO Ivan LIQ 00:10:41
59- LOPEZ GARCIA David MOV 00:10:56
60- SANCHEZ GIL Luis Leon RAB 00:11:59
61- KOREN Kristjan LIQ 00:12:14
62- PATE Danny THR 00:12:49
63- VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:13:12
64- ZABRISKIE David GRM 00:13:37
65- VEUCHELEN Frederik VCD 00:13:38
66- MARTIN Daniel GRM 00:13:40
67- GUSTOV Volodymir SBS 00:13:41
68- LANDA MEANA Mikel EUS 00:14:07
69- NAVARDAUSKAS Ramunas GRM 00:14:38
70- URAN Rigoberto SKY 00:14:38
71- POSTHUMA Joost LEO 00:14:55
72- JEANDESBOZ Fabrice SAU 00:15:17
73- MARTIN Tony THR 00:15:26
74- ERVITI Imanol MOV 00:15:30
75- LEQUATRE Geoffroy RSH 00:15:40
76- PAULINHO Sergio Miguel Moreira RSH 00:15:49
77- DE MAAR Marc QST 00:16:17
78- WURF Cameron LIQ 00:16:38
79- GESINK Robert RAB 00:16:43
80- VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:17:00
81- ZUBELDIA AGIRRE Haimar RSH 00:17:14
82- GARATE Juan Manuel RAB 00:17:19
83- ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY 00:17:19
84- BILBAO Pello EUS 00:17:48
85- JOLY Sébastien SAU 00:17:50
86- LIGTHART Pim VCD 00:17:54
87- MOINARD Amaël BMC 00:18:00
88- VAN DE WALLE Jurgen OLO 00:18:03
89- GOLAS Michal VCD 00:18:47
90- VOGONDY Nicolas COF 00:18:49
91- KNEES Christian SKY 00:19:06
92- ANZA Santo VCD 00:19:52
93- PEREZ SANCHEZ Francisco MOV 00:20:07
94- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:20:08
95- BOOM Lars RAB 00:20:13
96- WEGMANN Fabian LEO 00:20:31
97- KOLOBNEV Alexandr KAT 00:20:52
98- IGLINSKIY Maxim AST 00:21:15
99- ARASHIRO Yukiya EUC 00:21:25
100- HIVERT Jonathan SAU 00:21:54
101- SANTAROMITA Ivan BMC 00:22:01
102- SCHÄR Michael BMC 00:22:09
103- LUND Anders LEO 00:22:24
104- FOFONOV Dmitriy AST 00:22:26
105- INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:23:04
106- FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 00:23:04
107- BONNET William FDJ 00:23:12
108- MARZANO Marco LAM 00:23:17
109- LEMOINE Cyril SAU 00:23:52
110- ROELANDTS Jurgen OLO 00:24:09
111- ROY Jérémy FDJ 00:24:10
112- GERRANS Simon SKY 00:24:44
113- MONIER Damien COF 00:24:53
114- LLOYD Daniel GRM 00:25:24
115- DA DALTO Mauro LIQ 00:25:43
116- QUEMENEUR Perrig EUC 00:25:45
117- SMUKULIS Gatis THR 00:25:56
118- BUFFAZ Mickaël COF 00:26:08
119- IGNATIEV Mikhail KAT 00:26:17
120- MALORI Adriano LAM 00:26:24
121- BANDIERA Marco QST 00:26:25
122- DIDIER Laurent SBS 00:26:28
123- DEGENKOLB John THR 00:26:47
124- KROON Karsten BMC 00:26:52
125- MINARD Sébastien ALM 00:27:22
126- LONGO BORGHINI Paolo LIQ 00:27:24
127- CATALDO Dario QST 00:27:32
128- HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:27:43
129- BOLE Grega LAM 00:27:59
130- DUQUE Leonardo COF 00:28:23
131- ROCHE Nicholas ALM 00:28:23
132- GRIVKO Andriy AST 00:28:42
133- QUINZIATO Manuel BMC 00:28:52
134- GARCIA ACOSTA José Vicente MOV 00:29:34
135- PEREZ ARRIETA Aitor LAM 00:29:49
136- GHYSELINCK Jan THR 00:30:38
137- MCCARTNEY Jason RSH 00:30:47
138- JEROME Vincent EUC 00:31:14
139- VAN SUMMEREN Johan GRM 00:31:33
140- DEAN Julian GRM 00:31:39
141- KLIER Andreas GRM 00:33:09
142- WESTRA Lieuwe VCD 00:33:20
143- PERGET Mathieu ALM 00:33:25
144- URTASUN PEREZ Pablo EUS 00:33:31
145- BESSY Cyril SAU 00:33:36
146- NIERMANN Grischa RAB 00:34:14
147- VERMOTE Julien QST 00:34:54
148- SILIN Egor KAT 00:35:18
149- SEELDRAYERS Kevin QST 00:35:45
150- TJALLINGII Maarten RAB 00:36:40
151- HINAULT Sébastien ALM 00:37:18
152- VAITKUS Tomas AST 00:37:31
153- TRATNIK Jan QST 00:37:38
154- FARRAR Tyler GRM 00:37:43
155- VANDOUSSELAERE Sven OLO 00:38:34
156- DUMOULIN Samuel COF 00:39:19
157- BELKOV Maxim VCD 00:40:54
158- CHAVANEL Sébastien EUC 00:41:26
159- SZEGHALMI Balint LAM 00:43:47
160- IVANOV Serguei KAT 00:44:07
161- DE HAES Kenny OLO 00:45:19
162- KONDRUT Vitaliy LAM 00:45:42
163- RABON Frantisek THR 00:46:33
164- WILLEMS Frederik OLO 00:48:10
165- MURPHY John BMC 00:50:18
166- PUJOL Oscar OLO 00:50:52

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


Suscribase al boletín

Manténgase informado de nuestras
promociones y concursos!

Escriba su dirección de e-mail: