Clasificación Giro de Italia 2011

Clasificación general final del Giro de Italia 2011, disputado entre los días 7 y 29 de mayo:

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1-     CONTADOR VELASCO Alberto         SBS     84:05:14
2-     SCARPONI Michele         LAM     00:06:10
3-     NIBALI Vincenzo         LIQ     00:06:56
4-     GADRET John         ALM     00:10:17
5-     RODRIGUEZ OLIVER Joaquin         KAT     00:11:05
6-     KREUZIGER Roman         AST     00:11:28
7-     RUJANO GUILLEN José         AND     00:12:12
8-     MENCHOV Denis         GEO     00:12:18
9-     KRUIJSWIJK Steven         RAB     00:13:51
10-     SIUTSOU Kanstantsin         THR     00:14:10
11-     NIEVE ITURALDE Mikel         EUS     00:16:08
12-     DUPONT Hubert         ALM     00:18:06
13-     CATALDO Dario         QST     00:18:23
14-     ARROYO DURAN David         MOV     00:26:56
15-     LE MEVEL Christophe         GRM     00:32:08
16-     TSCHOPP Johann         BMC     00:35:20
17-     CARRARA Matteo         VCD     00:37:08
18-     ANTON HERNANDEZ Igor         EUS     00:37:39
19-     TIRALONGO Paolo         AST     00:38:21
20-     MACHADO Tiago         RSH     00:39:59
21-     LÖVKVIST Thomas         SKY     00:43:51
22-     STETINA Peter         GRM     00:50:09
23-     BAKELANTS Jan         OLO     00:55:07
24-     DE GREEF Francis         OLO     00:57:36
25-     KIRYIENKA Vasil         MOV     01:02:01
26-     GARZELLI Stefano         ASA     01:04:00
27-     DE CLERCQ Bart         OLO     01:04:25
28-     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus         SBS     01:05:14
29-     MORENO FERNANDEZ Daniel         KAT     01:07:31
30-     SASTRE CANDIL Carlos         GEO     01:07:33
31-     MIHOLJEVIC Vladimir         ASA     01:14:38
32-     CODOL Massimo         ASA     01:15:21
33-     SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José         ASA     01:17:29
34-     WYSS Marcel         GEO     01:18:44
35-     SELLA Emanuele         AND     01:19:06
36-     TANKINK Bram         RAB     01:20:47
37-     VORGANOV Eduard         KAT     01:21:02
38-     LASTRAS GARCIA Pablo         MOV     01:25:05
39-     PETROV Evgeni         AST     01:25:24
40-     NIEMIEC Przemyslaw         LAM     01:29:19
41-     ULISSI Diego         LAM     01:31:42
42-     CARUSO Giampaolo         KAT     01:33:31
43-     KISERLOVSKI Robert         AST     01:33:38
44-     NAVARRO GARCIA Daniel         SBS     01:34:07
45-     WEENING Pieter         RAB     01:35:50
46-     SAMOILAV Branislav         MOV     01:37:35
47-     DEIGNAN Philip         RSH     01:47:02
48-     PARDILLA BELLON Sergio         MOV     01:52:11
49-     VISCONTI Giovanni         FAR     01:52:49
50-     SEELDRAYERS Kevin         QST     01:53:50
51-     PASAMONTES RODRIGUEZ Luis         MOV     01:57:16
52-     SERPA PEREZ Jose Rodolfo         AND     01:58:04
53-     HORRACH RIPPOLL Joan         KAT     02:00:00
54-     BARRY Michael         SKY     02:03:57
55-     LOSADA ALGUACIL Alberto         KAT     02:07:33
56-     LANG Sebastian         OLO     02:11:10
57-     SALERNO Cristiano         LIQ     02:11:17
58-     HOOGERLAND Johnny         VCD     02:12:17
59-     BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto         ASA     02:13:35
60-     CAPECCHI Eros         LIQ     02:15:32
61-     PIRAZZI Stefano         COG     02:15:51
62-     CHEREL Mickaël         ALM     02:16:58
63-     ISASI FLORES Inaki         EUS     02:17:13
64-     POPOVYCH Yaroslav         RSH     02:18:52
65-     OCHOA Carlos José         AND     02:19:18
66-     BLANCO RODRIGUEZ David         GEO     02:22:27
67-     BEPPU Fumiyuki         RSH     02:25:06
68-     AZANZA SOTO Jorge         EUS     02:31:06
69-     DI LUCA Danilo         KAT     02:32:27
70-     NOCENTINI Rinaldo         ALM     02:33:06
71-     VICIOSO ARCOS Angel         AND     02:33:07
72-     GUSTOV Volodymir         SBS     02:33:09
73-     VANOTTI Alessandro         LIQ     02:33:16
74-     JUFRE POU Josep         AST     02:34:03
75-     KOZONTCHUK DmitrIy         GEO     02:34:52
76-     CIONI Dario David         SKY     02:35:22
77-     MONTAGUTI Matteo         ALM     02:41:21
78-     ROVNY Ivan         RSH     02:41:39
79-     POSSONI Morris         SKY     02:43:17
80-     STORTONI Simone         COG     02:45:15
81-     PORTE Richie         SBS     02:46:57
82-     SZMYD Sylvester         LIQ     02:48:32
83-     AGNOLI Valerio         LIQ     02:49:50
84-     PINEAU Jérôme         QST     02:50:00
85-     FRANK Mathias         BMC     02:50:55
86-     STANGELJ Gorazd         AST     02:51:58
87-     KENNAUGH Peter         SKY     02:54:07
88-     GASTAUER Ben         ALM     02:54:45
89-     PETERSON Thomas         GRM     02:55:47
90-     KUSCHYNSKI Aleksandr         KAT     02:56:50
91-     LAGUTIN Sergey         VCD     03:01:33
92-     NORDHAUG Lars Petter         SKY     03:03:03
93-     VANDEWALLE Kristof         QST     03:03:30
94-     CANUTI Federico         COG     03:04:02
95-     BRAMBILLA Gianluca         COG     03:08:02
96-     DOCKX Gert         OLO     03:09:01
97-     CHEULA Giampaolo         GEO     03:10:39
98-     TABORRE Fabio         ASA     03:11:27
99-     DESSEL Cyril         ALM     03:12:06
100-     MILLAR David         GRM     03:14:39
101-     BELKOV Maxim         VCD     03:15:06
102-     KONOVALOVAS Ignatas         MOV     03:16:06
103-     MAZZANTI Luca         FAR     03:16:12
104-     SABATINI Fabio         LIQ     03:17:08
105-     GATTO Oscar         FAR     03:18:10
106-     VEUCHELEN Frederik         VCD     03:18:41
107-     SPEZIALETTI Alessandro         LAM     03:19:43
108-     CLEMENT Stef         RAB     03:20:46
109-     DE MARCHI Alessandro         AND     03:22:20
110-     ENGELS Addy         QST     03:23:03
111-     DYACHENKO Alexsandr         AST     03:23:53
112-     OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan         MOV     03:24:38
113-     RABOTTINI Matteo         FAR     03:26:28
114-     GIORDANI Leonardo         FAR     03:28:05
115-     ARAMENDIA LORENTE Javier         EUS     03:34:14
116-     SELVAGGI Mirko         VCD     03:36:31
117-     SPILAK Simon         LAM     03:36:33
118-     MARZOLI Ruggero         ASA     03:37:46
119-     KRIVTSOV Yuriy         ALM     03:42:53
120-     VEIKKANEN Jussi         OLO     03:43:15
121-     VAN WINDEN Dennis         RAB     03:44:38
122-     ARDILA CANO Mauricio Alberto         GEO     03:45:00
123-     BÉRARD Julien         ALM     03:45:08
124-     CAZAUX Pierre         EUS     03:45:26
125-     RIGHI Daniele         LAM     03:45:43
126-     WYSS Danilo         BMC     03:47:13
127-     BAK Lars Ytting         THR     03:49:26
128-     BRUTT Pavel         KAT     03:50:06
129-     SELANDER Bjorn         RSH     03:50:13
130-     DIDIER Laurent         SBS     03:51:30
131-     ZAHNER Simon         BMC     03:52:26
132-     FRAPPORTI Marco         COG     03:53:15
133-     CARLSTRÖM Kjell         SKY     03:54:24
134-     REDA Francesco         QST     03:57:16
135-     MINGUEZ AYALA Miguel         EUS     04:02:17
136-     TOSATTO Matteo         SBS     04:04:24
137-     MEYER Cameron         GRM     04:05:04
138-     GRETSCH Patrick         THR     04:06:33
139-     DALL’ANTONIA Tiziano         LIQ     04:07:07
140-     DOWNING Russel         SKY     04:09:56
141-     KAISEN Olivier         OLO     04:10:17
142-     MARANGONI Alan         LIQ     04:10:37
143-     FERRARI Roberto         AND     04:10:50
144-     ERMETI Giairo         AND     04:11:20
145-     ONGARATO Alberto         VCD     04:11:59
146-     MALACARNE Davide         QST     04:13:05
147-     LODEWYCK Klaas         OLO     04:13:58
148-     RICCI BITTI Davide         FAR     04:16:04
149-     SESMA SORBET Daniel         EUS     04:16:41
150-     CORIONI Claudio         ASA     04:18:30
151-     GOUROV Maxim         AST     04:25:18
152-     BEYER Chad         BMC     04:29:36
153-     KLOSTERGAARD LARSEN Kasper         SBS     04:35:05
154-     RASMUSSEN Alex         THR     04:38:13
155-     FLENS Rick         RAB     04:40:17
156-     MORKOV Michael         SBS     04:42:26
157-     KRISTOFF Alexander         BMC     04:42:38
158-     FAVILLI Elia         FAR     04:47:46
159-     VAN EMDEN Jos         RAB     04:49:15

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.