Giro Italia 2011 – Clasificación Etapa 10

Resultados de la clasificación de la etapa 10 del Giro de Italia 2011. 17 de mayo – Termoli > Teramo.

Puesto – Corredor – País – Equipo – Tiempo – Diferencia

1 CAVENDISH Mark GBR THR 4:00:49 0:00
2 VENTOSO Francisco J. ESP MOV 4:00:49 0:00
3 PETACCHI Alessandro ITA LAM 4:00:49 0:00
4 FERRARI Roberto ITA AND 4:00:49 0:00
5 APPOLLONIO Davide ITA SKY 4:00:49 0:00
6 CHICCHI Francesco ITA QST 4:00:49 0:00
7 LODEWYCK Klaas BEL OLO 4:00:49 0:00
8 MODOLO Sacha ITA COG 4:00:49 0:00
9 KRISTOFF Alexander NOR BMC 4:00:49 0:00
10 GATTO Oscar ITA FAR 4:00:49 0:00
11 BOZIC Borut SLO VCD 4:00:49 0:00
12 LAGUTIN Sergey UZB VCD 4:00:49 0:00
13 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 4:00:49 0:00
14 SABATINI Fabio ITA LIQ 4:00:49 0:00
15 TABORRE Fabio ITA ASA 4:00:49 0:00
16 VAN WINDEN Dennis NED RAB 4:00:49 0:00
17 BELLETTI Manuel ITA COG 4:00:49 0:00
18 CATALDO Dario ITA QST 4:00:49 0:00
19 CARDOSO Manuel Antonio L POR RSH 4:00:49 0:00
20 ISASI FLORES Inaki ESP EUS 4:00:49 0:00
21 LE MEVEL Christophe FRA GRM 4:00:49 0:00
22 SCARPONI Michele ITA LAM 4:00:49 0:00
23 DOWNING Russel GBR SKY 4:00:49 0:00
24 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 4:00:49 0:00
25 TIRALONGO Paolo ITA AST 4:00:49 0:00
26 SELVAGGI Mirko ITA VCD 4:00:49 0:00
27 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 4:00:49 0:00
28 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 4:00:49 0:00
29 CONTADOR Alberto ESP SBS 4:00:49 0:00
30 KREUZIGER Roman CZE AST 4:00:49 0:00
31 GARZELLI Stefano ITA ASA 4:00:49 0:00
32 MACHADO Tiago POR RSH 4:00:49 0:00
33 BRUTT Pavel RUS KAT 4:00:49 0:00
34 FISCHER Murilo Antonio BRA GRM 4:00:49 0:00
35 NAPOLITANO Danilo ITA ASA 4:00:49 0:00
36 TANKINK Bram NED RAB 4:00:49 0:00
37 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 4:00:49 0:00
38 PINEAU Jerome FRA QST 4:00:49 0:00
39 SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 4:00:49 0:00
40 GADRET John FRA ALM 4:00:49 0:00
41 ARROYO DURAN David ESP MOV 4:00:49 0:00
42 MASCIARELLI Francesco ITA AST 4:00:49 0:00
43 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 4:00:49 0:00
44 CARRARA Matteo ITA VCD 4:00:49 0:00
45 FRAPPORTI Marco ITA COG 4:00:49 0:00
46 VICIOSO ARCOS Angel ESP AND 4:00:49 0:00
47 DUPONT Hubert FRA ALM 4:00:49 0:00
48 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 4:00:49 0:00
49 RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT 4:00:49 0:00
50 KISERLOVSKI Robert CRO AST 4:00:49 0:00
51 BAKELANDTS Jan BEL OLO 4:00:49 0:00
52 ANTON Igor ESP EUS 4:00:49 0:00
53 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 4:00:49 0:00
54 LANG Sebastian GER OLO 4:00:49 0:00
55 SELLA Emanuele ITA AND 4:00:49 0:00
56 CODOL Massimo ITA ASA 4:00:49 0:00
57 KIRYIENKA Vasili BLR MOV 4:00:49 0:00
58 PIRAZZI Stefano ITA COG 4:00:49 0:00
59 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 4:00:49 0:00
60 PORTE Richie AUS SBS 4:00:49 0:00
61 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 4:00:49 0:00
62 VORGANOV Eduard RUS KAT 4:00:49 0:00
63 PETROV Evgeni RUS AST 4:00:49 0:00
64 DALL’ANTONIA Tiziano ITA LIQ 4:00:49 0:00
65 SARMIENTO Cayetano COL ASA 4:00:49 0:00
66 LOVKVIST Thomas SWE SKY 4:00:49 0:00
67 CARLSTROM Kjell FIN SKY 4:00:49 0:00
68 POPOVYCH Yaroslav UKR RSH 4:00:49 0:00
69 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA 4:00:49 0:00
70 BARRY Michael CAN SKY 4:00:49 0:00
71 CIONI Dario David ITA SKY 4:00:49 0:00
72 GOLAS Michal POL VCD 4:00:49 0:00
73 MORENO Daniel ESP KAT 4:00:49 0:00
74 DI LUCA Danilo ITA KAT 4:00:49 0:00
75 CAPECCHI Eros ITA LIQ 4:00:49 0:00
76 SELANDER Bjorn USA RSH 4:00:49 0:00
77 STETINA Peter USA GRM 4:00:49 0:00
78 FRANK Mathias SUI BMC 4:00:49 0:00
79 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 4:00:49 0:00
80 BEPPU Fumiyuki JPN RSH 4:00:49 0:00 6″
81 BETANCOURT Carlos A. COL ASA 4:00:49 0:00
82 ULISSI Diego ITA LAM 4:00:49 0:00
83 MENCHOV Denis RUS GEO 4:00:49 0:00
84 WYSS Marcel SUI GEO 4:00:49 0:00
85 DOCKX Gert BEL OLO 4:00:49 0:00
86 TSCHOPP Johann SUI BMC 4:00:49 0:00
87 SASTRE Carlos ESP GEO 4:00:49 0:00
88 DE MARCHI Alessandro ITA AND 4:00:49 0:00
89 MARZOLI Ruggero ITA ASA 4:00:49 0:00
90 ARDILA CANO Alberto COL GEO 4:00:49 0:00
91 RABOTTINI Matteo ITA FAR 4:00:49 0:00
92 BERARD Julien FRA ALM 4:00:49 0:00
93 GUSTOV Volodymir UKR SBS 4:00:49 0:00
94 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 4:00:49 0:00
95 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 4:00:49 0:00
96 POZZOVIVO Domenico ITA COG 4:00:49 0:00
97 SALERNO Cristiano ITA LIQ 4:00:49 0:00
98 DE CLERCQ Bart BEL OLO 4:00:49 0:00
99 KAISEN Olivier BEL OLO 4:00:49 0:00
100 PINOTTI Marco ITA THR 4:00:49 0:00
101 LANCASTER Brett AUS GRM 4:00:49 0:00
102 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 4:00:49 0:00
103 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 4:00:49 0:00
104 BELKOV Maxim RUS VCD 4:00:49 0:00
105 FAVILLI Elia ITA FAR 4:00:49 0:00
106 ARAMENDIA Javier ESP EUS 4:00:49 0:00
107 PETERSON Thomas USA GRM 4:00:49 0:00
108 VALLS FERRI Rafael ESP GEO 4:00:49 0:00
109 CIOLEK Gerald GER QST 4:00:49 0:00
110 OYARZUN Carlos CHI MOV 4:00:49 0:00
111 AGNOLI Valerio ITA LIQ 4:00:49 0:00
112 STANGELJ Gorazd SLO AST 4:00:49 0:00
113 GIORDANI Leonardo ITA FAR 4:00:49 0:00
114 MARANGONI Alan ITA LIQ 4:00:49 0:00
115 ROVNY Ivan RUS RSH 4:00:49 0:00
116 DE GREEF Francis BEL OLO 4:00:49 0:00
117 SPILAK Simon SLO LAM 4:00:49 0:00
118 SAMOILAU Branislau BLR MOV 4:00:49 0:00
119 MINGUEZ Miguel ESP EUS 4:00:49 0:00
120 PASAMONTES Luis ESP MOV 4:00:49 0:00
121 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:00:49 0:00
122 CARUSO Giampaolo ITA KAT 4:00:49 0:00
123 BLANCO RODIGUEZ David ESP GEO 4:00:49 0:00
124 NOE’ Andrea ITA FAR 4:00:49 0:00
125 GASTAUER Ben LUX ALM 4:00:49 0:00
126 JUFRE POU Josep ESP AST 4:00:49 0:00
127 SZMYD Sylvester POL LIQ 4:00:49 0:00
128 WEENING Pieter NED RAB 4:00:49 0:00
129 VISCONTI Giovanni ITA FAR 4:00:49 0:00
130 REDA Francesco ITA QST 4:00:49 0:00
131 KOZONTCHUK Dmitry RUS GEO 4:00:49 0:00
132 DESSEL Cyril FRA ALM 4:00:49 0:00
133 HORRACH Juan ESP KAT 4:00:49 0:00
134 LOSADA Alberto ESP KAT 4:00:49 0:00
135 STORTONI Simone ITA COG 4:00:49 0:00
136 RICCI BITTI Davide ITA FAR 4:00:49 0:00
137 CHEULA Giampaolo ITA GEO 4:00:49 0:00
138 DEIGNAN Philip IRL RSH 4:00:49 0:00
139 POSSONI Morris ITA SKY 4:00:49 0:00
140 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 4:00:49 0:00
141 MARZANO Marco ITA LAM 4:00:49 0:00
142 HUNTER Robert RSA RSH 4:00:49 0:00
143 RIGHI Daniele ITA LAM 4:00:49 0:00
144 HONDO Danilo GER LAM 4:00:49 0:00
145 SAVINI Filippo ITA COG 4:00:49 0:00
146 KONOVALOVAS Ignatas LTU MOV 4:00:49 0:00
147 CORIONI Claudio ITA ASA 4:01:16 0:27
148 WYSS Danilo SUI BMC 4:01:16 0:27
149 ERMETI Giairo ITA AND 4:01:19 0:30
150 KENNAUGH Peter GBR SKY 4:01:22 0:33
151 ONGARATO Alberto ITA VCD 4:01:30 0:41
152 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 4:01:34 0:45
153 ZAHNER Simon SUI BMC 4:01:40 0:51
154 MILLAR David GBR GRM 4:01:45 0:56
155 TOSATTO Matteo ITA SBS 4:01:58 1:09
156 MEYER Cameron AUS GRM 4:01:59 1:10
157 RENSHAW Mark AUS THR 4:02:02 1:13
158 RASMUSSEN Alex DEN THR 4:02:08 1:19
159 RABON Frantisek CZE THR 4:02:08 1:19
160 MAZZANTI Luca ITA FAR 4:02:36 1:47
161 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 4:02:36 1:47
162 CLEMENT Stef NED RAB 4:02:36 1:47
163 HOOGERLAND Johnny NED VCD 4:02:36 1:47
164 FLENS Rick NED RAB 4:02:36 1:47
165 KLOSTERGAARD Kasper DEN SBS 4:02:36 1:47
166 MALACARNE Davide ITA QST 4:02:36 1:47
167 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 4:02:36 1:47
168 BEYER Chad USA BMC 4:02:36 1:47
169 SESMA Daniel ESP EUS 4:02:36 1:47
170 NAVARRO Daniel ESP SBS 4:02:36 1:47
171 KRIVTSOV Yuriy FRA ALM 4:02:36 1:47 2″
172 HERNANDEZ Jesus ESP SBS 4:02:36 1:47
173 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY 4:02:36 1:47
174 DIDIER Laurent LUX SBS 4:02:36 1:47
175 MORKOV Michael DEN SBS 4:02:36 1:47
176 CHEREL Mikael FRA ALM 4:02:36 1:47
177 VEIKKANEN Jussi FIN OLO 4:02:36 1:47
178 CANUTI Federico ITA COG 4:03:07 2:18
179 GOUROV Maxim KAZ AST 4:03:07 2:18
180 CAZAUX Pierre FRA EUS 4:03:32 2:43 4″
181 VANDEWALLE Kristof BEL QST 4:04:36 3:47
182 ENGELS Addy NED QST 4:04:36 3:47
183 KOHLER Martin SUI BMC 4:04:39 3:50
184 WILSON Matthew AUS GRM 4:04:39 3:50
185 BAK Lars Ytting DEN THR 4:04:45 3:56
186 LEWIS Craig USA THR 4:04:45 3:56
187 GRETSCH Patrick GER THR 4:05:40 4:51
188 VAN EMDEN Jos NED RAB 4:06:09 5:20

Clasificación General tras Etapa 10:

Puesto – Corredor – País – Equipo – Tiempo – Diferencia

1 CONTADOR Alberto ESP SBS 33:03:51 0:00
2 SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 33:04:50 0:59
3 LE MEVEL Christophe FRA GRM 33:05:10 1:19
4 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 33:05:12 1:21
5 SCARPONI Michele ITA LAM 33:05:19 1:28
6 ARROYO DURAN David ESP MOV 33:05:28 1:37
7 KREUZIGER Roman CZE AST 33:05:32 1:41
8 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 33:05:38 1:47
9 CATALDO Dario ITA QST 33:06:12 2:21
10 CARRARA Matteo ITA VCD 33:06:12 2:21
11 ANTON Igor ESP EUS 33:06:12 2:21
12 KIRYIENKA Vasili BLR MOV 33:06:21 2:30
13 GARZELLI Stefano ITA ASA 33:06:30 2:39
14 MASCIARELLI Francesco ITA AST 33:06:40 2:49
15 GADRET John FRA ALM 33:06:46 2:55
16 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 33:06:47 2:56
17 DUPONT Hubert FRA ALM 33:06:48 2:57
18 KISERLOVSKI Robert CRO AST 33:07:06 3:15
19 SELLA Emanuele ITA AND 33:07:08 3:17
20 MENCHOV Denis RUS GEO 33:07:09 3:18

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


Suscribase al boletín

Manténgase informado de nuestras
promociones y concursos!

Escriba su dirección de e-mail: