Giro Italia 2011 – Clasificación Etapa 12

Resultados de la clasificación de la etapa 12 del Giro de Italia 2011. 19 de mayo – Castelfidardo > Ravenna.

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- CAVENDISH Mark THR 04:17:25
2- APPOLLONIO Davide SKY m.t.
3- PETACCHI Alessandro LAM m.t.
4- FERRARI Roberto AND m.t.
5- CIOLEK Gerald QST m.t.
6- SABATINI Fabio LIQ m.t.
7- BELLETTI Manuel COG m.t.
8- SELVAGGI Mirko VCD m.t.
9- RENSHAW Mark THR m.t.
10- CARDOSO Manuel Antonio Leal RSH m.t.
11- RASMUSSEN Alex THR m.t.
12- VAN WINDEN Dennis RAB m.t.
13- BARRY Michael SKY m.t.
14- HONDO Danilo LAM m.t.
15- RIGHI Daniele LAM m.t.
16- MORKOV Michael SBS m.t.
17- FRAPPORTI Marco COG m.t.
18- MONTAGUTI Matteo ALM m.t.
19- BEPPU Fumiyuki RSH m.t.
20- VISCONTI Giovanni FAR m.t.
21- LASTRAS GARCIA Pablo MOV m.t.
22- CONTADOR VELASCO Alberto SBS m.t.
23- MARANGONI Alan LIQ m.t.
24- LANCASTER Brett GRM m.t.
25- ZAHNER Simon BMC m.t.
26- KREUZIGER Roman AST m.t.
27- TOSATTO Matteo SBS m.t.
28- MARZOLI Ruggero ASA m.t.
29- VANOTTI Alessandro LIQ m.t.
30- FISCHER Murilo GRM m.t.
31- NIBALI Vincenzo LIQ m.t.
32- LAGUTIN Sergey VCD m.t.
33- BRUTT Pavel KAT m.t.
34- LE MEVEL Christophe GRM m.t.
35- SCARPONI Michele LAM m.t.
36- CHICCHI Francesco QST m.t.
37- VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV m.t.
38- DALL’ANTONIA Tiziano LIQ m.t.
39- GARZELLI Stefano ASA m.t.
40- CATALDO Dario QST m.t.
41- KIRYIENKA Vasil MOV m.t.
42- GATTO Oscar FAR m.t.
43- TABORRE Fabio ASA m.t.
44- CHEREL Mickaël ALM m.t.
45- KRISTOFF Alexander BMC m.t.
46- DE GREEF Francis OLO m.t.
47- DOWNING Russel SKY m.t.
48- GOUROV Maxim AST m.t.
49- HOOGERLAND Johnny VCD m.t.
50- KRIVTSOV Yuriy ALM m.t.
51- LODEWYCK Klaas OLO m.t.
52- LANG Sebastian OLO m.t.
53- STANGELJ Gorazd AST m.t.
54- CORIONI Claudio ASA m.t.
55- SIUTSOU Kanstantsin THR m.t.
56- CARRARA Matteo VCD m.t.
57- ONGARATO Alberto VCD m.t.
58- ULISSI Diego LAM m.t.
59- PASAMONTES RODRIGUEZ Luis MOV m.t.
60- ROVNY Ivan RSH m.t.
61- TANKINK Bram RAB m.t.
62- JUFRE POU Josep AST m.t.
63- KONOVALOVAS Ignatas MOV m.t.
64- SAMOILAV Branislav MOV m.t.
65- RUJANO GUILLEN José AND m.t.
66- ARROYO DURAN David MOV m.t.
67- SELANDER Bjorn RSH m.t.
68- KUSCHYNSKI Aleksandr KAT m.t.
69- PETERSON Thomas GRM m.t.
70- CODOL Massimo ASA m.t.
71- DOCKX Gert OLO m.t.
72- BEYER Chad BMC m.t.
73- BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto ASA m.t.
74- DUPONT Hubert ALM m.t.
75- SEELDRAYERS Kevin QST m.t.
76- CARLSTRÖM Kjell SKY m.t.
77- GADRET John ALM m.t.
78- SESMA SORBET Daniel EUS m.t.
79- AZANZA SOTO Jorge EUS m.t.
80- ANTON HERNANDEZ Igor EUS m.t.
81- LÖVKVIST Thomas SKY m.t.
82- ISASI FLORES Inaki EUS m.t.
83- SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND m.t.
84- MIHOLJEVIC Vladimir ASA m.t.
85- MENCHOV Denis GEO m.t.
86- CAPECCHI Eros LIQ m.t.
87- KISERLOVSKI Robert AST m.t.
88- SPILAK Simon LAM m.t.
89- TSCHOPP Johann BMC m.t.
90- NOCENTINI Rinaldo ALM m.t.
91- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT m.t.
92- VORGANOV Eduard KAT m.t.
93- DE MARCHI Alessandro AND m.t.
94- TIRALONGO Paolo AST m.t.
95- CARUSO Giampaolo KAT m.t.
96- POPOVYCH Yaroslav RSH m.t.
97- STETINA Peter GRM m.t.
98- PINOTTI Marco THR m.t.
99- MASCIARELLI Francesco AST m.t.
100- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José ASA m.t.
101- RABOTTINI Matteo FAR m.t.
102- DESSEL Cyril ALM m.t.
103- OCHOA Carlos José AND m.t.
104- BÉRARD Julien ALM m.t.
105- MACHADO Tiago RSH m.t.
106- VAN EMDEN Jos RAB m.t.
107- DE CLERCQ Bart OLO m.t.
108- FRANK Mathias BMC m.t.
109- KRUIJSWIJK Steven RAB m.t.
110- ENGELS Addy QST m.t.
111- PETROV Evgeni AST m.t.
112- VANDEWALLE Kristof QST m.t.
113- NIEVE ITURALDE Mikel EUS m.t.
114- OROZ UGALDE Juan Jose EUS m.t.
115- KLOSTERGAARD LARSEN Kasper SBS m.t.
116- CAZAUX Pierre EUS m.t.
117- ARAMENDIA LORENTE Javier EUS m.t.
118- WYSS Marcel GEO m.t.
119- VALLS FERRI Rafael GEO m.t.
120- SASTRE CANDIL Carlos GEO m.t.
121- CIONI Dario David SKY m.t.
122- BLANCO RODRIGUEZ David GEO m.t.
123- KAISEN Olivier OLO m.t.
124- MORENO FERNANDEZ Daniel KAT m.t.
125- BAK Lars Ytting THR m.t.
126- HORRACH RIPPOLL Joan KAT m.t.
127- NOE’ Andrea FAR m.t.
128- AGNOLI Valerio LIQ m.t.
129- DIDIER Laurent SBS m.t.
130- DYACHENKO Alexsandr AST m.t.
131- GASTAUER Ben ALM m.t.
132- NIEMIEC Przemyslaw LAM m.t.
133- SALERNO Cristiano LIQ m.t.
134- GUSTOV Volodymir SBS m.t.
135- VICIOSO ARCOS Angel AND m.t.
136- PINEAU Jérôme QST m.t.
137- LOSADA ALGUACIL Alberto KAT m.t.
138- SELLA Emanuele AND m.t.
139- GIORDANI Leonardo FAR m.t.
140- BELKOV Maxim VCD m.t.
141- SPEZIALETTI Alessandro LAM m.t.
142- POZZOVIVO Domenico COG m.t.
143- MAZZANTI Luca FAR m.t.
144- OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan MOV m.t.
145- RICCI BITTI Davide FAR m.t.
146- PARDILLA BELLON Sergio MOV m.t.
147- LEWIS Craig THR m.t.
148- POSSONI Morris SKY m.t.
149- KOZONTCHUK DmitrIy GEO m.t.
150- CHEULA Giampaolo GEO m.t.
151- SZMYD Sylvester LIQ m.t.
152- CANUTI Federico COG m.t.
153- PIRAZZI Stefano COG m.t.
154- MEYER Cameron GRM m.t.
155- BRAMBILLA Gianluca COG m.t.
156- ERMETI Giairo AND m.t.
157- DEIGNAN Philip RSH m.t.
158- BAKELANTS Jan OLO m.t.
159- MARZANO Marco LAM m.t.
160- REDA Francesco QST m.t.
161- STORTONI Simone COG m.t.
162- SAVINI Filippo COG m.t.
163- FLENS Rick RAB m.t.
164- ARDILA CANO Mauricio Alberto GEO m.t.
165- WEENING Pieter RAB m.t.
166- GOLAS Michal VCD m.t.
167- VEIKKANEN Jussi OLO m.t.
168- VEUCHELEN Frederik VCD m.t.
169- NORDHAUG Lars Petter SKY m.t.
170- KENNAUGH Peter SKY m.t.
171- FAVILLI Elia FAR 00:02:17
172- WILSON Matthew GRM 00:02:17
173- CLEMENT Stef RAB 00:02:17
174- HUNTER Robert RSH m.t.
175- MALACARNE Davide QST m.t.
176- DI LUCA Danilo KAT 00:02:19
177- NAVARRO GARCIA Daniel SBS 00:02:24
178- PORTE Richie SBS 00:02:24
179- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SBS 00:02:24
180- MINGUEZ AYALA Miguel EUS 00:02:24
181- MILLAR David GRM 00:02:24
182- GRETSCH Patrick THR 00:03:05
183- RABON Frantisek THR 00:03:05
184- WYSS Danilo BMC m.t.
185- MODOLO Sacha COG m.t.
186- KOHLER Martin BMC 00:03:58

Clasificación General tras Etapa 12:

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- CONTADOR VELASCO Alberto SBS 44:55:16
2- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:00:59
3- NIBALI Vincenzo LIQ 00:01:21
4- LE MEVEL Christophe GRM 00:01:28
5- SCARPONI Michele LAM 00:01:28
6- ARROYO DURAN David MOV 00:01:37
7- KREUZIGER Roman AST 00:01:41
8- SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 00:01:47
9- CATALDO Dario QST 00:02:21
10- CARRARA Matteo VCD 00:02:21
11- ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:02:21
12- GADRET John ALM 00:02:35
13- GARZELLI Stefano ASA 00:02:39
14- DUPONT Hubert ALM 00:02:57
15- MASCIARELLI Francesco AST 00:03:02
16- MENCHOV Denis GEO 00:03:18
17- KIRYIENKA Vasil MOV 00:03:20
18- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:03:22
19- LÖVKVIST Thomas SKY 00:03:40
20- KRUIJSWIJK Steven RAB 00:04:21
21- TSCHOPP Johann BMC 00:04:40
22- NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:04:57
23- PINOTTI Marco THR 00:05:09
24- SASTRE CANDIL Carlos GEO 00:05:10
25- POZZOVIVO Domenico COG 00:06:04
26- RUJANO GUILLEN José AND 00:06:05
27- SEELDRAYERS Kevin QST 00:06:50
28- LASTRAS GARCIA Pablo MOV 00:06:58
29- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:07:26
30- SELLA Emanuele AND 00:07:32
31- TIRALONGO Paolo AST 00:09:05
32- MACHADO Tiago RSH 00:09:21
33- CARUSO Giampaolo KAT 00:10:15
34- WEENING Pieter RAB 00:12:02
35- CODOL Massimo ASA 00:13:55
36- MORENO FERNANDEZ Daniel KAT 00:14:21
37- MIHOLJEVIC Vladimir ASA 00:17:24
38- STETINA Peter GRM 00:17:50
39- KISERLOVSKI Robert AST 00:18:25
40- PIRAZZI Stefano COG 00:18:36
41- DE GREEF Francis OLO 00:19:00
42- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José ASA 00:19:14
43- CIONI Dario David SKY 00:20:18
44- TANKINK Bram RAB 00:20:40
45- BAKELANTS Jan OLO 00:21:01
46- ISASI FLORES Inaki EUS 00:21:26
47- WYSS Marcel GEO 00:22:27
48- PARDILLA BELLON Sergio MOV 00:22:49
49- CAPECCHI Eros LIQ 00:23:38
50- GUSTOV Volodymir SBS 00:24:01
51- VISCONTI Giovanni FAR 00:24:26
52- DE CLERCQ Bart OLO 00:25:43
53- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SBS 00:26:53
54- OCHOA Carlos José AND 00:26:54
55- SALERNO Cristiano LIQ 00:28:50
56- ULISSI Diego LAM 00:30:14
57- VALLS FERRI Rafael GEO 00:30:21
58- BARRY Michael SKY 00:30:35
59- AGNOLI Valerio LIQ 00:30:36
60- MARZANO Marco LAM 00:30:42
61- FRANK Mathias BMC 00:31:08
62- SAMOILAV Branislav MOV 00:31:18
63- POSSONI Morris SKY 00:32:44
64- PASAMONTES RODRIGUEZ Luis MOV 00:33:24
65- PETROV Evgeni AST 00:34:28
66- KENNAUGH Peter SKY 00:35:12
67- LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 00:36:53
68- DYACHENKO Alexsandr AST 00:37:26
69- DOCKX Gert OLO 00:37:49
70- MONTAGUTI Matteo ALM 00:38:13
71- ROVNY Ivan RSH 00:39:15
72- HORRACH RIPPOLL Joan KAT 00:39:17
73- VORGANOV Eduard KAT 00:39:29
74- NAVARRO GARCIA Daniel SBS 00:39:31
75- VICIOSO ARCOS Angel AND 00:39:42
76- TABORRE Fabio ASA 00:39:43
77- VANOTTI Alessandro LIQ 00:40:27
78- DI LUCA Danilo KAT 00:40:58
79- LEWIS Craig THR 00:42:18
80- BEPPU Fumiyuki RSH 00:42:40
81- PINEAU Jérôme QST 00:43:07
82- GATTO Oscar FAR 00:43:30
83- AZANZA SOTO Jorge EUS 00:43:52
84- NORDHAUG Lars Petter SKY 00:43:53
85- NOE’ Andrea FAR 00:44:59
86- CANUTI Federico COG 00:46:20
87- BLANCO RODRIGUEZ David GEO 00:46:26
88- POPOVYCH Yaroslav RSH 00:46:30
89- SABATINI Fabio LIQ 00:48:16
90- DEIGNAN Philip RSH 00:49:08
91- BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto ASA 00:50:43
92- LANG Sebastian OLO 00:51:24
93- GOLAS Michal VCD 00:51:57
94- ARDILA CANO Mauricio Alberto GEO 00:53:02
95- PETACCHI Alessandro LAM 00:53:19
96- VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV 00:53:56
97- KUSCHYNSKI Aleksandr KAT 00:53:58
98- SZMYD Sylvester LIQ 00:54:35
99- STORTONI Simone COG 00:55:17
100- CHEULA Giampaolo GEO 00:55:46
101- OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan MOV 00:57:04
102- JUFRE POU Josep AST 00:57:10
103- CARLSTRÖM Kjell SKY 00:59:16
104- BÉRARD Julien ALM 00:59:36
105- CHEREL Mickaël ALM 00:59:38
106- HOOGERLAND Johnny VCD 00:59:43
107- NOCENTINI Rinaldo ALM 01:00:02
108- FISCHER Murilo GRM 01:00:03
109- ENGELS Addy QST 01:00:09
110- KONOVALOVAS Ignatas MOV 01:00:35
111- BRAMBILLA Gianluca COG 01:01:22
112- BELKOV Maxim VCD 01:01:26
113- MILLAR David GRM 01:01:37
114- PORTE Richie SBS 01:01:44
115- OROZ UGALDE Juan Jose EUS 01:02:24
116- GASTAUER Ben ALM 01:02:49
117- MAZZANTI Luca FAR 01:02:52
118- LAGUTIN Sergey VCD 01:03:53
119- DE MARCHI Alessandro AND 01:04:06
120- WYSS Danilo BMC 01:04:23
121- MARZOLI Ruggero ASA 01:04:27
122- STANGELJ Gorazd AST 01:04:35
123- SPILAK Simon LAM 01:04:42
124- DIDIER Laurent SBS 01:05:10
125- KOZONTCHUK DmitrIy GEO 01:05:38
126- CIOLEK Gerald QST 01:05:58
127- SAVINI Filippo COG 01:06:29
128- BRUTT Pavel KAT 01:08:10
129- VANDEWALLE Kristof QST 01:08:26
130- SELVAGGI Mirko VCD 01:08:28
131- RIGHI Daniele LAM 01:09:16
132- KOHLER Martin BMC 01:09:19
133- ONGARATO Alberto VCD 01:09:25
134- APPOLLONIO Davide SKY 01:11:42
135- HONDO Danilo LAM 01:12:21
136- KAISEN Olivier OLO 01:12:30
137- LODEWYCK Klaas OLO 01:13:51
138- SELANDER Bjorn RSH 01:14:06
139- VEUCHELEN Frederik VCD 01:14:24
140- VAN WINDEN Dennis RAB 01:14:38
141- FERRARI Roberto AND 01:15:13
142- BAK Lars Ytting THR 01:15:29
143- ARAMENDIA LORENTE Javier EUS 01:15:31
144- TOSATTO Matteo SBS 01:15:46
145- MEYER Cameron GRM 01:15:50
146- ZAHNER Simon BMC 01:15:52
147- DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 01:16:15
148- VEIKKANEN Jussi OLO 01:16:39
149- MODOLO Sacha COG 01:17:04
150- REDA Francesco QST 01:17:29
151- DOWNING Russel SKY 01:18:11
152- SPEZIALETTI Alessandro LAM 01:18:29
153- DESSEL Cyril ALM 01:18:42
154- MALACARNE Davide QST 01:19:12
155- MARANGONI Alan LIQ 01:19:47
156- CLEMENT Stef RAB 01:20:08
157- CAZAUX Pierre EUS 01:23:32
158- FRAPPORTI Marco COG 01:23:51
159- KRIVTSOV Yuriy ALM 01:24:21
160- SESMA SORBET Daniel EUS 01:25:15
161- HUNTER Robert RSH 01:25:42
162- GIORDANI Leonardo FAR 01:25:43
163- CORIONI Claudio ASA 01:26:58
164- ERMETI Giairo AND 01:27:28
165- KLOSTERGAARD LARSEN Kasper SBS 01:27:49
166- BELLETTI Manuel COG 01:28:06
167- BEYER Chad BMC 01:28:17
168- CARDOSO Manuel Antonio Leal RSH 01:29:01
169- RABON Frantisek THR 01:31:19
170- CAVENDISH Mark THR 01:31:30
171- GOUROV Maxim AST 01:32:09
172- KRISTOFF Alexander BMC 01:32:58
173- RASMUSSEN Alex THR 01:35:03
174- MORKOV Michael SBS 01:35:03
175- MINGUEZ AYALA Miguel EUS 01:37:50
176- RICCI BITTI Davide FAR 01:39:12
177- PETERSON Thomas GRM 01:39:46
178- CHICCHI Francesco QST 01:40:20
179- GRETSCH Patrick THR 01:40:24
180- RABOTTINI Matteo FAR 01:40:56
181- RENSHAW Mark THR 01:41:22
182- LANCASTER Brett GRM 01:42:50
183- FLENS Rick RAB 01:42:50
184- FAVILLI Elia FAR 01:43:10
185- VAN EMDEN Jos RAB 01:46:55
186- WILSON Matthew GRM 01:52:26

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


Suscribase al boletín

Manténgase informado de nuestras
promociones y concursos!

Escriba su dirección de e-mail: