Giro Italia 2011 – Clasificación Etapa 14

Resultados de la clasificación de la etapa 14 del Giro de Italia 2011. 21 de mayo – Lienz > Monte Zoncolan.

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- ANTON HERNANDEZ Igor EUS 05:04:26
2- CONTADOR VELASCO Alberto SBS 00:00:33
3- NIBALI Vincenzo LIQ 00:00:40
4- SCARPONI Michele LAM 00:01:11
5- MENCHOV Denis GEO 00:01:21
6- GADRET John ALM 00:01:38
7- NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:01:52
8- DUPONT Hubert ALM 00:01:55
9- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:02:05
10- RUJANO GUILLEN José AND 00:02:11
11- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:02:24
12- KRUIJSWIJK Steven RAB 00:02:40
13- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:02:57
14- TIRALONGO Paolo AST 00:03:29
15- STETINA Peter GRM 00:03:29
16- KREUZIGER Roman AST 00:03:32
17- ARROYO DURAN David MOV 00:03:39
18- CARRARA Matteo VCD 00:03:55
19- LE MEVEL Christophe GRM 00:04:00
20- CATALDO Dario QST 00:04:03
21- MACHADO Tiago RSH 00:04:03
22- KIRYIENKA Vasil MOV 00:04:30
23- WYSS Marcel GEO 00:05:05
24- BAKELANTS Jan OLO 00:05:07
25- ROVNY Ivan RSH 00:05:07
26- SELLA Emanuele AND 00:05:18
27- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SBS 00:05:23
28- MIHOLJEVIC Vladimir ASA 00:05:27
29- VISCONTI Giovanni FAR 00:05:27
30- MORENO FERNANDEZ Daniel KAT 00:05:32
31- PARDILLA BELLON Sergio MOV 00:05:53
32- TANKINK Bram RAB 00:05:54
33- ULISSI Diego LAM 00:05:54
34- NOCENTINI Rinaldo ALM 00:05:54
35- PINOTTI Marco THR 00:05:54
36- LÖVKVIST Thomas SKY 00:06:04
37- TSCHOPP Johann BMC 00:06:04
38- RABOTTINI Matteo FAR 00:06:43
39- VORGANOV Eduard KAT 00:06:57
40- DE GREEF Francis OLO 00:07:17
41- DI LUCA Danilo KAT 00:07:26
42- CIONI Dario David SKY 00:07:57
43- PINEAU Jérôme QST 00:08:06
44- DE CLERCQ Bart OLO 00:08:10
45- MONTAGUTI Matteo ALM 00:08:35
46- BELKOV Maxim VCD 00:09:03
47- SASTRE CANDIL Carlos GEO 00:09:14
48- HOOGERLAND Johnny VCD 00:09:54
49- KISERLOVSKI Robert AST 00:10:08
50- PETROV Evgeni AST 00:10:14
51- AZANZA SOTO Jorge EUS 00:10:29
52- BRAMBILLA Gianluca COG 00:11:24
53- KUSCHYNSKI Aleksandr KAT 00:11:27
54- STANGELJ Gorazd AST 00:11:27
55- PIRAZZI Stefano COG 00:11:32
56- CODOL Massimo ASA 00:11:58
57- BEPPU Fumiyuki RSH 00:12:07
58- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José ASA 00:12:10
59- LANG Sebastian OLO 00:12:12
60- CLEMENT Stef RAB 00:12:12
61- CARUSO Giampaolo KAT 00:12:23
62- SALERNO Cristiano LIQ 00:12:30
63- POZZOVIVO Domenico COG 00:12:32
64- MASCIARELLI Francesco AST 00:12:41
65- NAVARRO GARCIA Daniel SBS 00:12:56
66- MILLAR David GRM 00:12:58
67- AGNOLI Valerio LIQ 00:13:05
68- CAPECCHI Eros LIQ 00:13:05
69- DOCKX Gert OLO 00:13:15
70- SPEZIALETTI Alessandro LAM 00:13:29
71- POPOVYCH Yaroslav RSH 00:13:32
72- OCHOA Carlos José AND 00:13:34
73- HORRACH RIPPOLL Joan KAT 00:13:36
74- GRETSCH Patrick THR 00:13:39
75- FRAPPORTI Marco COG 00:13:39
76- NORDHAUG Lars Petter SKY 00:14:25
77- BARRY Michael SKY 00:14:52
78- KENNAUGH Peter SKY 00:14:54
79- POSSONI Morris SKY 00:14:54
80- DESSEL Cyril ALM 00:14:54
81- JUFRE POU Josep AST 00:14:54
82- DEIGNAN Philip RSH 00:14:54
83- RIGHI Daniele LAM 00:15:14
84- PETERSON Thomas GRM 00:15:14
85- GASTAUER Ben ALM 00:15:32
86- BLANCO RODRIGUEZ David GEO 00:15:32
87- SAVINI Filippo COG 00:15:36
88- BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto ASA 00:15:46
89- ISASI FLORES Inaki EUS 00:16:13
90- PORTE Richie SBS 00:16:13
91- CARLSTRÖM Kjell SKY 00:16:13
92- KOZONTCHUK DmitrIy GEO 00:16:13
93- LASTRAS GARCIA Pablo MOV 00:16:13
94- SELANDER Bjorn RSH 00:16:13
95- DYACHENKO Alexsandr AST 00:16:20
96- SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 00:16:22
97- SZMYD Sylvester LIQ 00:16:26
98- KRIVTSOV Yuriy ALM 00:16:33
99- CANUTI Federico COG 00:16:36
100- ENGELS Addy QST 00:16:37
101- LEWIS Craig THR 00:16:40
102- ARDILA CANO Mauricio Alberto GEO 00:16:46
103- MAZZANTI Luca FAR 00:17:02
104- GARZELLI Stefano ASA 00:17:12
105- GOUROV Maxim AST 00:17:12
106- SABATINI Fabio LIQ 00:17:12
107- VANOTTI Alessandro LIQ 00:17:12
108- SAMOILAV Branislav MOV 00:17:12
109- GIORDANI Leonardo FAR 00:17:12
110- VICIOSO ARCOS Angel AND 00:17:12
111- GOLAS Michal VCD 00:17:12
112- MALACARNE Davide QST 00:17:12
113- WEENING Pieter RAB 00:17:37
114- PASAMONTES RODRIGUEZ Luis MOV 00:17:41
115- LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 00:17:41
116- ARAMENDIA LORENTE Javier EUS 00:17:50
117- KAISEN Olivier OLO 00:18:08
118- VEIKKANEN Jussi OLO 00:18:11
119- VAN EMDEN Jos RAB 00:18:11
120- ZAHNER Simon BMC 00:18:11
121- FRANK Mathias BMC 00:18:14
122- GATTO Oscar FAR 00:18:14
123- RICCI BITTI Davide FAR 00:18:14
124- CHEREL Mickaël ALM 00:18:14
125- STORTONI Simone COG 00:18:14
126- HUNTER Robert RSH 00:18:14
127- MARANGONI Alan LIQ 00:18:19
128- VANDEWALLE Kristof QST 00:18:19
129- DOWNING Russel SKY 00:18:19
130- BAK Lars Ytting THR 00:18:28
131- FLENS Rick RAB 00:18:28
132- DE MARCHI Alessandro AND 00:18:37
133- OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan MOV 00:18:39
134- WYSS Danilo BMC 00:18:39
135- BÉRARD Julien ALM 00:18:39
136- BRUTT Pavel KAT 00:18:39
137- LODEWYCK Klaas OLO 00:18:46
138- KONOVALOVAS Ignatas MOV 00:18:50
139- VAN WINDEN Dennis RAB 00:18:56
140- GUSTOV Volodymir SBS 00:18:56
141- LANCASTER Brett GRM 00:18:56
142- OROZ UGALDE Juan Jose EUS 00:19:17
143- CORIONI Claudio ASA 00:19:17
144- CAZAUX Pierre EUS 00:19:17
145- FISCHER Murilo GRM 00:19:20
146- SPILAK Simon LAM 00:19:20
147- ONGARATO Alberto VCD 00:19:23
148- REDA Francesco QST 00:19:25
149- DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 00:19:27
150- VEUCHELEN Frederik VCD 00:19:32
151- FAVILLI Elia FAR 00:19:42
152- MARZANO Marco LAM 00:19:51
153- CHEULA Giampaolo GEO 00:20:01
154- ERMETI Giairo AND 00:20:16
155- FERRARI Roberto AND 00:20:19
156- MARZOLI Ruggero ASA 00:20:19
157- TABORRE Fabio ASA 00:20:28
158- WILSON Matthew GRM 00:20:28
159- SELVAGGI Mirko VCD 00:20:48
160- BEYER Chad BMC 00:20:48
161- LAGUTIN Sergey VCD 00:20:55
162- SESMA SORBET Daniel EUS 00:20:55
163- RASMUSSEN Alex THR 00:21:10
164- RABON Frantisek THR 00:21:10
165- TOSATTO Matteo SBS 00:21:49
166- CARDOSO Manuel Antonio Leal RSH 00:21:49
167- MORKOV Michael SBS 00:21:49
168- KLOSTERGAARD LARSEN Kasper SBS 00:21:49
169- DIDIER Laurent SBS 00:21:49
170- MEYER Cameron GRM 00:21:49
171- MINGUEZ AYALA Miguel EUS 00:21:49
172- KRISTOFF Alexander BMC 00:22:23
173- SEELDRAYERS Kevin QST 00:26:54

Clasificación General tras Etapa 14:

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- CONTADOR VELASCO Alberto SBS 54:45:45
2- NIBALI Vincenzo LIQ 00:03:20
3- ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:03:21
4- SCARPONI Michele LAM 00:04:06
5- GADRET John ALM 00:05:23
6- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:05:37
7- MENCHOV Denis GEO 00:06:06
8- DUPONT Hubert ALM 00:06:12
9- KREUZIGER Roman AST 00:06:40
10- ARROYO DURAN David MOV 00:06:43
11- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:07:29
12- RUJANO GUILLEN José AND 00:07:47
13- CARRARA Matteo VCD 00:08:09
14- KRUIJSWIJK Steven RAB 00:08:44
15- CATALDO Dario QST 00:08:57
16- LE MEVEL Christophe GRM 00:09:08
17- NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:09:08
18- KIRYIENKA Vasil MOV 00:09:17
19- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:12:56
20- TSCHOPP Johann BMC 00:13:17
21- LÖVKVIST Thomas SKY 00:13:24
22- PINOTTI Marco THR 00:14:43
23- TIRALONGO Paolo AST 00:15:38
24- SELLA Emanuele AND 00:15:54
25- MACHADO Tiago RSH 00:16:28
26- MASCIARELLI Francesco AST 00:17:48
27- SASTRE CANDIL Carlos GEO 00:21:41
28- MORENO FERNANDEZ Daniel KAT 00:22:57
29- GARZELLI Stefano ASA 00:23:31
30- STETINA Peter GRM 00:24:59
31- MIHOLJEVIC Vladimir ASA 00:28:08
32- SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 00:30:24
33- BAKELANTS Jan OLO 00:30:37
34- CODOL Massimo ASA 00:31:30
35- CIONI Dario David SKY 00:31:55
36- PARDILLA BELLON Sergio MOV 00:32:22
37- DE GREEF Francis OLO 00:32:27
38- TANKINK Bram RAB 00:33:54
39- WYSS Marcel GEO 00:34:49
40- CARUSO Giampaolo KAT 00:34:53
41- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José ASA 00:35:04
42- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SBS 00:35:56
43- WEENING Pieter RAB 00:36:12
44- PIRAZZI Stefano COG 00:36:16
45- LASTRAS GARCIA Pablo MOV 00:37:15
46- DE CLERCQ Bart OLO 00:37:45
47- POZZOVIVO Domenico COG 00:39:10
48- CAPECCHI Eros LIQ 00:40:23
49- ULISSI Diego LAM 00:43:20
50- KISERLOVSKI Robert AST 00:44:14
51- OCHOA Carlos José AND 00:44:37
52- SALERNO Cristiano LIQ 00:46:37
53- ROVNY Ivan RSH 00:48:02
54- VISCONTI Giovanni FAR 00:50:27
55- VORGANOV Eduard KAT 00:53:43
56- SEELDRAYERS Kevin QST 00:54:18
57- AGNOLI Valerio LIQ 00:55:56
58- ISASI FLORES Inaki EUS 00:58:13
59- BARRY Michael SKY 00:58:35
60- GUSTOV Volodymir SBS 00:58:38
61- PETROV Evgeni AST 00:58:43
62- MARZANO Marco LAM 01:01:15
63- MONTAGUTI Matteo ALM 01:02:37
64- POSSONI Morris SKY 01:03:19
65- LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 01:03:36
66- KENNAUGH Peter SKY 01:03:58
67- SAMOILAV Branislav MOV 01:04:11
68- DI LUCA Danilo KAT 01:04:33
69- NAVARRO GARCIA Daniel SBS 01:04:42
70- PASAMONTES RODRIGUEZ Luis MOV 01:05:41
71- HORRACH RIPPOLL Joan KAT 01:06:01
72- BEPPU Fumiyuki RSH 01:07:55
73- DEIGNAN Philip RSH 01:08:54
74- FRANK Mathias BMC 01:09:56
75- AZANZA SOTO Jorge EUS 01:10:21
76- NORDHAUG Lars Petter SKY 01:10:33
77- DOCKX Gert OLO 01:11:38
78- PINEAU Jérôme QST 01:11:47
79- LEWIS Craig THR 01:12:06
80- VICIOSO ARCOS Angel AND 01:12:45
81- VANOTTI Alessandro LIQ 01:13:39
82- POPOVYCH Yaroslav RSH 01:13:41
83- DYACHENKO Alexsandr AST 01:14:34
84- BLANCO RODRIGUEZ David GEO 01:15:06
85- LANG Sebastian OLO 01:15:51
86- TABORRE Fabio ASA 01:16:17
87- BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto ASA 01:18:49
88- HOOGERLAND Johnny VCD 01:19:51
89- KUSCHYNSKI Aleksandr KAT 01:21:25
90- NOCENTINI Rinaldo ALM 01:21:47
91- GATTO Oscar FAR 01:22:18
92- CANUTI Federico COG 01:23:30
93- GASTAUER Ben ALM 01:25:33
94- SABATINI Fabio LIQ 01:26:02
95- BELKOV Maxim VCD 01:26:10
96- GOLAS Michal VCD 01:27:56
97- MILLAR David GRM 01:28:47
98- STORTONI Simone COG 01:29:12
99- OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan MOV 01:29:44
100- ARDILA CANO Mauricio Alberto GEO 01:30:22
101- JUFRE POU Josep AST 01:30:51
102- ENGELS Addy QST 01:30:56
103- SZMYD Sylvester LIQ 01:31:35
104- CHEULA Giampaolo GEO 01:31:36
105- PORTE Richie SBS 01:33:38
106- CHEREL Mickaël ALM 01:33:52
107- VANDEWALLE Kristof QST 01:34:02
108- CARLSTRÖM Kjell SKY 01:34:16
109- SAVINI Filippo COG 01:34:20
110- BÉRARD Julien ALM 01:34:21
111- STANGELJ Gorazd AST 01:34:49
112- KONOVALOVAS Ignatas MOV 01:35:06
113- FISCHER Murilo GRM 01:35:29
114- KOZONTCHUK DmitrIy GEO 01:35:30
115- BRAMBILLA Gianluca COG 01:36:00
116- LAGUTIN Sergey VCD 01:37:03
117- MAZZANTI Luca FAR 01:40:28
118- DIDIER Laurent SBS 01:41:35
119- WYSS Danilo BMC 01:41:49
120- OROZ UGALDE Juan Jose EUS 01:42:15
121- BRUTT Pavel KAT 01:42:49
122- SPILAK Simon LAM 01:42:49
123- DE MARCHI Alessandro AND 01:43:31
124- MARZOLI Ruggero ASA 01:43:33
125- DESSEL Cyril ALM 01:44:01
126- RIGHI Daniele LAM 01:44:03
127- SELVAGGI Mirko VCD 01:45:16
128- CLEMENT Stef RAB 01:45:28
129- SELANDER Bjorn RSH 01:46:19
130- SPEZIALETTI Alessandro LAM 01:47:54
131- ONGARATO Alberto VCD 01:49:22
132- VEUCHELEN Frederik VCD 01:50:02
133- KAISEN Olivier OLO 01:51:12
134- ZAHNER Simon BMC 01:52:50
135- REDA Francesco QST 01:52:54
136- LODEWYCK Klaas OLO 01:53:11
137- MEYER Cameron GRM 01:53:46
138- VAN WINDEN Dennis RAB 01:54:08
139- BAK Lars Ytting THR 01:54:31
140- VEIKKANEN Jussi OLO 01:55:24
141- DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 01:56:16
142- FERRARI Roberto AND 01:56:20
143- ARAMENDIA LORENTE Javier EUS 01:56:37
144- FRAPPORTI Marco COG 01:58:04
145- TOSATTO Matteo SBS 01:58:09
146- MARANGONI Alan LIQ 01:58:40
147- MALACARNE Davide QST 01:59:40
148- DOWNING Russel SKY 01:59:46
149- KRIVTSOV Yuriy ALM 02:01:28
150- CAZAUX Pierre EUS 02:03:23
151- GIORDANI Leonardo FAR 02:03:43
152- HUNTER Robert RSH 02:04:30
153- SESMA SORBET Daniel EUS 02:06:44
154- CORIONI Claudio ASA 02:06:49
155- RABOTTINI Matteo FAR 02:08:07
156- GOUROV Maxim AST 02:08:08
157- PETERSON Thomas GRM 02:08:08
158- ERMETI Giairo AND 02:08:32
159- BEYER Chad BMC 02:09:39
160- CARDOSO Manuel Antonio Leal RSH 02:12:02
161- KLOSTERGAARD LARSEN Kasper SBS 02:12:54
162- GRETSCH Patrick THR 02:14:37
163- RABON Frantisek THR 02:16:14
164- LANCASTER Brett GRM 02:17:46
165- RICCI BITTI Davide FAR 02:18:00
166- KRISTOFF Alexander BMC 02:18:37
167- RASMUSSEN Alex THR 02:19:29
168- MORKOV Michael SBS 02:20:08
169- FLENS Rick RAB 02:21:52
170- MINGUEZ AYALA Miguel EUS 02:22:55
171- VAN EMDEN Jos RAB 02:25:40
172- FAVILLI Elia FAR 02:26:34
173- WILSON Matthew GRM 02:36:10

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


Suscribase al boletín

Manténgase informado de nuestras
promociones y concursos!

Escriba su dirección de e-mail: