Giro Italia 2011 – Clasificación Etapa 16

Resultados de la clasificación de la etapa 16 del Giro de Italia 2011. 24 de mayo – Belluno > Nevegal.

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- CONTADOR VELASCO Alberto SBS 00:28:55
2- NIBALI Vincenzo LIQ 00:00:34
3- SCARPONI Michele LAM 00:00:38
4- RUJANO GUILLEN José AND 00:00:39
5- GARZELLI Stefano ASA 00:00:46
6- KREUZIGER Roman AST 00:00:49
7- MENCHOV Denis GEO 00:00:52
8- PINOTTI Marco THR 00:00:58
9- SAMOILAV Branislav MOV 00:00:59
10- MIHOLJEVIC Vladimir ASA 00:01:04
11- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:01:05
12- TIRALONGO Paolo AST 00:01:17
13- ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:01:21
14- KRUIJSWIJK Steven RAB 00:01:24
15- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:01:26
16- GADRET John ALM 00:01:27
17- KIRYIENKA Vasil MOV 00:01:31
18- CLEMENT Stef RAB 00:01:33
19- ULISSI Diego LAM 00:01:35
20- PIRAZZI Stefano COG 00:01:39
21- DUPONT Hubert ALM 00:01:48
22- DE MARCHI Alessandro AND 00:01:52
23- MACHADO Tiago RSH 00:01:53
24- MILLAR David GRM 00:01:56
25- SASTRE CANDIL Carlos GEO 00:01:56
26- TSCHOPP Johann BMC 00:01:59
27- NAVARRO GARCIA Daniel SBS 00:02:04
28- CATALDO Dario QST 00:02:04
29- VISCONTI Giovanni FAR 00:02:07
30- ARROYO DURAN David MOV 00:02:07
31- SPILAK Simon LAM 00:02:09
32- SZMYD Sylvester LIQ 00:02:10
33- CARRARA Matteo VCD 00:02:12
34- SAVINI Filippo COG 00:02:12
35- LÖVKVIST Thomas SKY 00:02:12
36- NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:02:19
37- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SBS 00:02:23
38- PETROV Evgeni AST 00:02:23
39- BRUTT Pavel KAT 00:02:24
40- LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 00:02:28
41- DEIGNAN Philip RSH 00:02:30
42- STETINA Peter GRM 00:02:33
43- BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto ASA 00:02:37
44- NOCENTINI Rinaldo ALM 00:02:40
45- KISERLOVSKI Robert AST 00:02:43
46- BAKELANTS Jan OLO 00:02:45
47- BELKOV Maxim VCD 00:02:46
48- HOOGERLAND Johnny VCD 00:02:47
49- MONTAGUTI Matteo ALM 00:02:49
50- CAPECCHI Eros LIQ 00:02:49
51- ENGELS Addy QST 00:02:50
52- MINGUEZ AYALA Miguel EUS 00:02:51
53- WYSS Marcel GEO 00:02:53
54- SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 00:02:53
55- LANG Sebastian OLO 00:02:55
56- DE CLERCQ Bart OLO 00:02:56
57- VICIOSO ARCOS Angel AND 00:02:56
58- GASTAUER Ben ALM 00:02:57
59- BRAMBILLA Gianluca COG 00:02:58
60- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:02:59
61- SEELDRAYERS Kevin QST 00:03:00
62- MARANGONI Alan LIQ 00:03:00
63- AGNOLI Valerio LIQ 00:03:02
64- CODOL Massimo ASA 00:03:03
65- KENNAUGH Peter SKY 00:03:06
66- KRIVTSOV Yuriy ALM 00:03:06
67- DYACHENKO Alexsandr AST 00:03:07
68- VORGANOV Eduard KAT 00:03:08
69- DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 00:03:09
70- DESSEL Cyril ALM 00:03:09
71- SELLA Emanuele AND 00:03:10
72- FRANK Mathias BMC 00:03:11
73- ISASI FLORES Inaki EUS 00:03:12
74- DI LUCA Danilo KAT 00:03:14
75- ERMETI Giairo AND 00:03:15
76- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José ASA 00:03:17
77- LASTRAS GARCIA Pablo MOV 00:03:19
78- HORRACH RIPPOLL Joan KAT 00:03:21
79- VANOTTI Alessandro LIQ 00:03:23
80- MEYER Cameron GRM 00:03:24
81- VEUCHELEN Frederik VCD 00:03:26
82- WEENING Pieter RAB 00:03:27
83- CIONI Dario David SKY 00:03:27
84- FERRARI Roberto AND 00:03:28
85- PASAMONTES RODRIGUEZ Luis MOV 00:03:33
86- AZANZA SOTO Jorge EUS 00:03:33
87- GRETSCH Patrick THR 00:03:34
88- SESMA SORBET Daniel EUS 00:03:35
89- BÉRARD Julien ALM 00:03:35
90- MASCIARELLI Francesco AST 00:03:35
91- GATTO Oscar FAR 00:03:38
92- SABATINI Fabio LIQ 00:03:39
93- VEIKKANEN Jussi OLO 00:03:39
94- PORTE Richie SBS 00:03:41
95- CANUTI Federico COG 00:03:42
96- OCHOA Carlos José AND 00:03:42
97- RABOTTINI Matteo FAR 00:03:42
98- FLENS Rick RAB 00:03:43
99- LAGUTIN Sergey VCD 00:03:44
100- STANGELJ Gorazd AST 00:03:44
101- TABORRE Fabio ASA 00:03:46
102- FRAPPORTI Marco COG 00:03:47
103- LE MEVEL Christophe GRM 00:03:48
104- DIDIER Laurent SBS 00:03:48
105- DE GREEF Francis OLO 00:03:51
106- KUSCHYNSKI Aleksandr KAT 00:03:55
107- SPEZIALETTI Alessandro LAM 00:03:56
108- BAK Lars Ytting THR 00:03:57
109- BLANCO RODRIGUEZ David GEO 00:03:57
110- CHEULA Giampaolo GEO 00:03:58
111- PINEAU Jérôme QST 00:03:58
112- REDA Francesco QST 00:04:04
113- DOWNING Russel SKY 00:04:04
114- GIORDANI Leonardo FAR 00:04:04
115- MARZOLI Ruggero ASA 00:04:05
116- KOZONTCHUK DmitrIy GEO 00:04:06
117- BARRY Michael SKY 00:04:07
118- ROVNY Ivan RSH 00:04:08
119- VANDEWALLE Kristof QST 00:04:10
120- VAN WINDEN Dennis RAB 00:04:11
121- SELANDER Bjorn RSH 00:04:17
122- CARUSO Giampaolo KAT 00:04:19
123- NORDHAUG Lars Petter SKY 00:04:22
124- ARDILA CANO Mauricio Alberto GEO 00:04:23
125- WYSS Danilo BMC 00:04:24
126- LEWIS Craig THR 00:04:24
127- BEPPU Fumiyuki RSH 00:04:24
128- SELVAGGI Mirko VCD 00:04:27
129- MAZZANTI Luca FAR 00:04:27
130- STORTONI Simone COG 00:04:28
131- VAN EMDEN Jos RAB 00:04:29
132- RIGHI Daniele LAM 00:04:31
133- POPOVYCH Yaroslav RSH 00:04:31
134- FAVILLI Elia FAR 00:04:32
135- JUFRE POU Josep AST 00:04:32
136- POSSONI Morris SKY 00:04:33
137- KAISEN Olivier OLO 00:04:35
138- FISCHER Murilo GRM 00:04:36
139- RICCI BITTI Davide FAR 00:04:37
140- KLOSTERGAARD LARSEN Kasper SBS 00:04:40
141- MORKOV Michael SBS 00:04:44
142- MORENO FERNANDEZ Daniel KAT 00:04:47
143- RASMUSSEN Alex THR 00:04:48
144- ZAHNER Simon BMC 00:04:49
145- KONOVALOVAS Ignatas MOV 00:04:50
146- CORIONI Claudio ASA 00:04:51
147- MALACARNE Davide QST 00:04:53
148- SALERNO Cristiano LIQ 00:04:53
149- KRISTOFF Alexander BMC 00:04:58
150- GUSTOV Volodymir SBS 00:05:01
151- TOSATTO Matteo SBS 00:05:06
152- PARDILLA BELLON Sergio MOV 00:05:06
153- OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan MOV 00:05:07
154- CAZAUX Pierre EUS 00:05:08
155- BEYER Chad BMC 00:05:12
156- PETERSON Thomas GRM 00:05:15
157- LODEWYCK Klaas OLO 00:05:26
158- GOUROV Maxim AST 00:05:27
159- DOCKX Gert OLO 00:05:36
160- WILSON Matthew GRM 00:05:37
161- ONGARATO Alberto VCD 00:05:40
162- ARAMENDIA LORENTE Javier EUS 00:05:42
163- TANKINK Bram RAB 00:05:43
164- CHEREL Mickaël ALM 00:06:00
165- CARLSTRÖM Kjell SKY 00:06:58

Clasificación General tras Etapa 16:

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- CONTADOR VELASCO Alberto SBS 62:43:37
2- SCARPONI Michele LAM 00:04:58
3- NIBALI Vincenzo LIQ 00:05:45
4- GADRET John ALM 00:07:35
5- RUJANO GUILLEN José AND 00:09:18
6- NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:09:22
7- MENCHOV Denis GEO 00:09:38
8- KREUZIGER Roman AST 00:09:47
9- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:10:25
10- ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:10:58
11- ARROYO DURAN David MOV 00:11:37
12- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:12:05
13- KRUIJSWIJK Steven RAB 00:12:38
14- CATALDO Dario QST 00:16:03
15- DUPONT Hubert ALM 00:17:09
16- LE MEVEL Christophe GRM 00:21:16
17- GARZELLI Stefano ASA 00:23:57
18- SELLA Emanuele AND 00:26:22
19- TSCHOPP Johann BMC 00:27:03
20- PINOTTI Marco THR 00:29:34
21- LÖVKVIST Thomas SKY 00:29:40
22- CARRARA Matteo VCD 00:30:08
23- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:30:50
24- MACHADO Tiago RSH 00:32:52
25- TIRALONGO Paolo AST 00:34:27
26- BAKELANTS Jan OLO 00:36:29
27- KIRYIENKA Vasil MOV 00:37:36
28- STETINA Peter GRM 00:41:25
29- SASTRE CANDIL Carlos GEO 00:42:56
30- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José ASA 00:43:23
31- MIHOLJEVIC Vladimir ASA 00:45:12
32- CODOL Massimo ASA 00:46:39
33- WEENING Pieter RAB 00:47:19
34- DE GREEF Francis OLO 00:48:05
35- MORENO FERNANDEZ Daniel KAT 00:50:05
36- MASCIARELLI Francesco AST 00:50:07
37- WYSS Marcel GEO 00:52:30
38- PIRAZZI Stefano COG 00:56:17
39- DE CLERCQ Bart OLO 00:56:35
40- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SBS 00:57:34
41- PARDILLA BELLON Sergio MOV 01:00:17
42- TANKINK Bram RAB 01:01:35
43- SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 01:02:03
44- LASTRAS GARCIA Pablo MOV 01:03:23
45- CARUSO Giampaolo KAT 01:04:57
46- ROVNY Ivan RSH 01:06:03
47- KISERLOVSKI Robert AST 01:09:10
48- SEELDRAYERS Kevin QST 01:09:51
49- PETROV Evgeni AST 01:10:15
50- VISCONTI Giovanni FAR 01:10:53
51- ULISSI Diego LAM 01:12:16
52- VORGANOV Eduard KAT 01:12:19
53- CAPECCHI Eros LIQ 01:13:47
54- CIONI Dario David SKY 01:14:40
55- DEIGNAN Philip RSH 01:16:21
56- OCHOA Carlos José AND 01:19:36
57- SAMOILAV Branislav MOV 01:20:38
58- SALERNO Cristiano LIQ 01:21:37
59- PASAMONTES RODRIGUEZ Luis MOV 01:22:49
60- DI LUCA Danilo KAT 01:23:00
61- NAVARRO GARCIA Daniel SBS 01:26:01
62- ISASI FLORES Inaki EUS 01:27:26
63- AGNOLI Valerio LIQ 01:29:59
64- LEWIS Craig THR 01:30:23
65- HORRACH RIPPOLL Joan KAT 01:31:43
66- POPOVYCH Yaroslav RSH 01:31:55
67- MONTAGUTI Matteo ALM 01:31:57
68- LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 01:32:00
69- BARRY Michael SKY 01:33:56
70- KENNAUGH Peter SKY 01:35:18
71- POSSONI Morris SKY 01:37:01
72- HOOGERLAND Johnny VCD 01:38:15
73- AZANZA SOTO Jorge EUS 01:39:46
74- GUSTOV Volodymir SBS 01:43:12
75- LANG Sebastian OLO 01:45:42
76- VICIOSO ARCOS Angel AND 01:47:05
77- KUSCHYNSKI Aleksandr KAT 01:48:20
78- VANOTTI Alessandro LIQ 01:48:26
79- GASTAUER Ben ALM 01:49:30
80- BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto ASA 01:49:33
81- BEPPU Fumiyuki RSH 01:50:35
82- BELKOV Maxim VCD 01:51:17
83- STORTONI Simone COG 01:51:27
84- NORDHAUG Lars Petter SKY 01:51:58
85- GATTO Oscar FAR 01:52:40
86- KOZONTCHUK DmitrIy GEO 01:53:29
87- DOCKX Gert OLO 01:53:55
88- PINEAU Jérôme QST 01:54:22
89- CANUTI Federico COG 01:54:42
90- FRANK Mathias BMC 01:55:10
91- BLANCO RODRIGUEZ David GEO 01:55:44
92- DYACHENKO Alexsandr AST 01:56:39
93- TABORRE Fabio ASA 01:57:45
94- ENGELS Addy QST 01:58:46
95- JUFRE POU Josep AST 02:01:24
96- NOCENTINI Rinaldo ALM 02:01:28
97- SAVINI Filippo COG 02:01:30
98- VANDEWALLE Kristof QST 02:02:53
99- CHEREL Mickaël ALM 02:04:30
100- STANGELJ Gorazd AST 02:04:34
101- FISCHER Murilo GRM 02:06:20
102- SABATINI Fabio LIQ 02:06:22
103- KONOVALOVAS Ignatas MOV 02:06:31
104- MILLAR David GRM 02:08:19
105- SZMYD Sylvester LIQ 02:10:59
106- DE MARCHI Alessandro AND 02:11:32
107- OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan MOV 02:11:54
108- DESSEL Cyril ALM 02:12:05
109- CHEULA Giampaolo GEO 02:12:15
110- ARDILA CANO Mauricio Alberto GEO 02:14:28
111- SELANDER Bjorn RSH 02:15:17
112- BÉRARD Julien ALM 02:15:32
113- PORTE Richie SBS 02:15:35
114- MARZOLI Ruggero ASA 02:17:18
115- CARLSTRÖM Kjell SKY 02:18:17
116- BRAMBILLA Gianluca COG 02:19:42
117- LAGUTIN Sergey VCD 02:20:45
118- MAZZANTI Luca FAR 02:21:36
119- SELVAGGI Mirko VCD 02:21:56
120- BRUTT Pavel KAT 02:22:02
121- DIDIER Laurent SBS 02:22:59
122- CLEMENT Stef RAB 02:23:42
123- BAK Lars Ytting THR 02:24:02
124- ZAHNER Simon BMC 02:24:27
125- WYSS Danilo BMC 02:25:46
126- SPILAK Simon LAM 02:25:55
127- RIGHI Daniele LAM 02:27:14
128- ARAMENDIA LORENTE Javier EUS 02:28:11
129- SPEZIALETTI Alessandro LAM 02:28:31
130- VEUCHELEN Frederik VCD 02:30:31
131- GIORDANI Leonardo FAR 02:32:28
132- GRETSCH Patrick THR 02:32:33
133- FRAPPORTI Marco COG 02:32:42
134- KAISEN Olivier OLO 02:33:41
135- REDA Francesco QST 02:34:01
136- ONGARATO Alberto VCD 02:35:00
137- MEYER Cameron GRM 02:37:15
138- DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 02:37:41
139- MARANGONI Alan LIQ 02:38:33
140- LODEWYCK Klaas OLO 02:38:42
141- VAN WINDEN Dennis RAB 02:39:40
142- FERRARI Roberto AND 02:39:46
143- VEIKKANEN Jussi OLO 02:40:00
144- KRIVTSOV Yuriy ALM 02:41:23
145- MALACARNE Davide QST 02:41:26
146- TOSATTO Matteo SBS 02:42:48
147- DOWNING Russel SKY 02:43:28
148- PETERSON Thomas GRM 02:44:24
149- CAZAUX Pierre EUS 02:45:20
150- SESMA SORBET Daniel EUS 02:47:22
151- RABOTTINI Matteo FAR 02:48:42
152- ERMETI Giairo AND 02:49:10
153- CORIONI Claudio ASA 02:51:16
154- BEYER Chad BMC 02:52:30
154- GOUROV Maxim AST 02:52:30
156- KLOSTERGAARD LARSEN Kasper SBS 02:58:31
157- RICCI BITTI Davide FAR 02:59:18
158- MINGUEZ AYALA Miguel EUS 03:02:35
159- KRISTOFF Alexander BMC 03:05:01
160- RASMUSSEN Alex THR 03:05:14
161- FLENS Rick RAB 03:05:57
162- MORKOV Michael SBS 03:07:32
163- FAVILLI Elia FAR 03:08:09
164- VAN EMDEN Jos RAB 03:09:42
165- WILSON Matthew GRM 03:24:59

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.