Giro Italia 2011 – Clasificación Etapa 9

Resultados de la clasificación de la etapa 9 del Giro de Italia 2011. 15 de mayo – Messina > Etna.

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- CONTADOR VELASCO Alberto SBS 04:54:08
2- RUJANO GUILLEN José AND 00:00:03
3- GARZELLI Stefano ASA 00:00:50
4- NIBALI Vincenzo LIQ 00:00:50
5- KREUZIGER Roman AST 00:00:50
6- ARROYO DURAN David MOV 00:00:50
7- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:00:50
8- ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:00:59
9- GADRET John ALM 00:01:07
10- DUPONT Hubert ALM 00:01:07
11- LE MEVEL Christophe GRM 00:01:07
12- SCARPONI Michele LAM 00:01:07
13- KIRYIENKA Vasil MOV 00:01:07
14- CARRARA Matteo VCD 00:01:07
15- SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 00:01:07
16- HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SBS 00:01:13
17- MASCIARELLI Francesco AST 00:01:22
18- CATALDO Dario QST 00:01:30
19- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:01:45
20- SELLA Emanuele AND 00:02:09
21- TIRALONGO Paolo AST 00:02:09
22- BAKELANTS Jan OLO 00:02:16
23- MENCHOV Denis GEO 00:02:16
24- KISERLOVSKI Robert AST 00:02:16
25- MORENO FERNANDEZ Daniel KAT 00:02:21
26- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:02:21
27- TSCHOPP Johann BMC 00:02:21
28- NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:02:21
29- KRUIJSWIJK Steven RAB 00:02:21
30- SASTRE CANDIL Carlos GEO 00:02:21
31- VISCONTI Giovanni FAR 00:02:35
32- LÖVKVIST Thomas SKY 00:02:41
33- DE GREEF Francis OLO 00:02:47
34- CARUSO Giampaolo KAT 00:04:25
35- POZZOVIVO Domenico COG 00:04:25
36- SEELDRAYERS Kevin QST 00:04:34
37- DEIGNAN Philip RSH 00:04:47
38- PINOTTI Marco THR 00:04:47
39- MACHADO Tiago RSH 00:04:47
40- STETINA Peter GRM 00:04:47
41- NAVARRO GARCIA Daniel SBS 00:05:10
42- SAVINI Filippo COG 00:05:24
43- PARDILLA BELLON Sergio MOV 00:06:03
44- CODOL Massimo ASA 00:06:08
45- WEENING Pieter RAB 00:06:35
46- ARDILA CANO Mauricio Alberto GEO 00:06:35
47- DE CLERCQ Bart OLO 00:06:35
48- MIHOLJEVIC Vladimir ASA 00:06:35
49- SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José ASA 00:06:35
50- LASTRAS GARCIA Pablo MOV 00:06:35
51- MARZANO Marco LAM 00:06:35
52- BÉRARD Julien ALM 00:09:16
53- ISASI FLORES Inaki EUS 00:09:16
54- PIRAZZI Stefano COG 00:09:26
55- CHEREL Mickaël ALM 00:09:47
56- FRANK Mathias BMC 00:09:47
57- GUSTOV Volodymir SBS 00:09:47
58- BLANCO RODRIGUEZ David GEO 00:11:06
59- SAMOILAV Branislav MOV 00:11:06
60- HORRACH RIPPOLL Joan KAT 00:11:10
61- LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 00:11:10
62- SALERNO Cristiano LIQ 00:11:10
63- BARRY Michael SKY 00:11:52
64- NORDHAUG Lars Petter SKY 00:11:52
65- POSSONI Morris SKY 00:11:52
66- PORTE Richie SBS 00:11:52
67- TANKINK Bram RAB 00:11:52
68- OCHOA Carlos José AND 00:12:53
69- SELANDER Bjorn RSH 00:14:59
70- WYSS Marcel GEO 00:14:59
71- CIONI Dario David SKY 00:14:59
72- VEUCHELEN Frederik VCD 00:16:07
73- KAISEN Olivier OLO 00:16:07
74- VANOTTI Alessandro LIQ 00:16:22
75- AGNOLI Valerio LIQ 00:16:27
76- DE MARCHI Alessandro AND 00:16:27
77- GOLAS Michal VCD 00:16:27
78- DOCKX Gert OLO 00:16:27
79- DIDIER Laurent SBS 00:16:27
80- VORGANOV Eduard KAT 00:16:27
81- STORTONI Simone COG 00:16:27
82- MEYER Cameron GRM 00:16:27
83- PINEAU Jérôme QST 00:17:05
84- POPOVYCH Yaroslav RSH 00:17:07
85- ULISSI Diego LAM 00:17:07
86- CAPECCHI Eros LIQ 00:18:34
87- CARLSTRÖM Kjell SKY 00:23:46
88- OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan MOV 00:23:46
89- SABATINI Fabio LIQ 00:23:46
90- LANG Sebastian OLO 00:23:46
91- ARAMENDIA LORENTE Javier EUS 00:23:46
92- STANGELJ Gorazd AST 00:23:46
93- PETACCHI Alessandro LAM 00:23:46
94- SELVAGGI Mirko VCD 00:23:46
95- GOUROV Maxim AST 00:23:46
96- GRETSCH Patrick THR 00:23:46
97- KUSCHYNSKI Aleksandr KAT 00:23:46
98- ONGARATO Alberto VCD 00:23:46
99- PASAMONTES RODRIGUEZ Luis MOV 00:23:46
100- KRIVTSOV Yuriy ALM 00:23:46
101- SPEZIALETTI Alessandro LAM 00:23:46
102- JUFRE POU Josep AST 00:23:46
103- SZMYD Sylvester LIQ 00:23:46
104- CORIONI Claudio ASA 00:23:46
105- SPILAK Simon LAM 00:23:46
106- AZANZA SOTO Jorge EUS 00:23:46
107- MAZZANTI Luca FAR 00:23:46
108- FRAPPORTI Marco COG 00:23:46
109- MARANGONI Alan LIQ 00:23:46
110- KENNAUGH Peter SKY 00:23:46
111- LAGUTIN Sergey VCD 00:23:46
112- ZAHNER Simon BMC 00:23:46
113- BETANCOURT GOMEZ Carlos Alberto ASA 00:23:46
114- BAK Lars Ytting THR 00:23:46
115- NOCENTINI Rinaldo ALM 00:23:46
116- TABORRE Fabio ASA 00:23:46
117- DI LUCA Danilo KAT 00:23:46
118- NOE’ Andrea FAR 00:23:46
119- VALLS FERRI Rafael GEO 00:23:46
120- GASTAUER Ben ALM 00:23:46
121- CLEMENT Stef RAB 00:23:46
122- MALACARNE Davide QST 00:23:46
123- VANDEWALLE Kristof QST 00:23:46
124- MILLAR David GRM 00:23:46
125- CHEULA Giampaolo GEO 00:23:46
126- LANCASTER Brett GRM 00:23:46
127- LEWIS Craig THR 00:23:46
128- PETROV Evgeni AST 00:23:46
129- KOZONTCHUK DmitrIy GEO 00:23:46
130- HOOGERLAND Johnny VCD 00:23:46
131- PETERSON Thomas GRM 00:23:46
132- CIOLEK Gerald QST 00:23:46
133- FISCHER Murilo GRM 00:23:46
134- GATTO Oscar FAR 00:23:46
135- DYACHENKO Alexsandr AST 00:23:46
136- BRUTT Pavel KAT 00:23:59
137- BELKOV Maxim VCD 00:24:31
138- GIORDANI Leonardo FAR 00:24:44
139- MONTAGUTI Matteo ALM 00:24:46
140- HUNTER Robert RSH 00:24:46
141- KLOSTERGAARD LARSEN Kasper SBS 00:24:46
142- TOSATTO Matteo SBS 00:24:46
143- VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV 00:24:46
144- FAVILLI Elia FAR 00:24:46
145- FLENS Rick RAB 00:24:46
146- DESSEL Cyril ALM 00:24:46
147- BEPPU Fumiyuki RSH 00:24:46
148- WYSS Danilo BMC 00:24:46
149- ROVNY Ivan RSH 00:24:46
150- KONOVALOVAS Ignatas MOV 00:24:46
151- RIGHI Daniele LAM 00:24:46
152- CANUTI Federico COG 00:24:46
153- REDA Francesco QST 00:24:46
154- SESMA SORBET Daniel EUS 00:24:46
155- LODEWYCK Klaas OLO 00:24:46
156- KOHLER Martin BMC 00:24:46
157- CAZAUX Pierre EUS 00:24:46
158- MARZOLI Ruggero ASA 00:24:46
159- ENGELS Addy QST 00:24:46
160- MINGUEZ AYALA Miguel EUS 00:24:46
161- RABOTTINI Matteo FAR 00:24:46
162- VEIKKANEN Jussi OLO 00:24:46
163- WILSON Matthew GRM 00:24:46
164- BOZIC Borut VCD 00:24:46
165- VAN WINDEN Dennis RAB 00:24:46
166- VICIOSO ARCOS Angel AND 00:24:46
167- FERRARI Roberto AND 00:25:33
168- BRAMBILLA Gianluca COG 00:25:56
169- APPOLLONIO Davide SKY 00:25:56
170- VAN EMDEN Jos RAB 00:25:56
171- HONDO Danilo LAM 00:26:02
172- CARDOSO Manuel Antonio Leal RSH 00:26:02
173- DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 00:26:02
174- CHICCHI Francesco QST 00:26:02
175- OROZ UGALDE Juan Jose EUS 00:26:02
176- MORKOV Michael SBS 00:26:19
177- ERMETI Giairo AND 00:26:21
178- BELLETTI Manuel COG 00:26:21
179- KRISTOFF Alexander BMC 00:26:30
180- RICCI BITTI Davide FAR 00:26:33
181- BEYER Chad BMC 00:26:33
182- RABON Frantisek THR 00:26:35
183- RASMUSSEN Alex THR 00:26:35
184- MODOLO Sacha COG 00:26:35
185- BLYTHE Adam OLO 00:26:35
186- RENSHAW Mark THR 00:26:35
187- DOWNING Russel SKY 00:26:35
188- NAPOLITANO Danilo ASA 00:26:35
189- CAVENDISH Mark THR 00:26:35

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4” detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


Suscribase al boletín

Manténgase informado de nuestras
promociones y concursos!

Escriba su dirección de e-mail: