Clasificación Etapa 4 Dauphiné Libéré 2011

Resultados de la clasificación de la etapa 4 de la Dauphiné Libéré 2011. 9 de junio – La Motte-Servolex > Mâcon.

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- DEGENKOLB John THR 04:15:41
2- BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:00:00
3- HAEDO Juan José SBS 00:00:00
4- VAITKUS Tomas AST 00:00:00
5- BONNET William FDJ 00:00:00
6- FARRAR Tyler GRM 00:00:00
7- BANDIERA Marco QST 00:00:00
8- DUMOULIN Samuel COF 00:00:00
9- LIGTHART Pim VCD 00:00:00
10- DE HAES Kenny OLO 00:00:00
11- CHAVANEL Sébastien EUC 00:00:00
12- BOLE Grega LAM 00:00:00
13- RUYGH Rob VCD 00:00:00
14- MURPHY John BMC 00:00:00
15- WEGMANN Fabian LEO 00:00:00
16- LEMOINE Cyril SAU 00:00:00
17- HINAULT Sébastien ALM 00:00:00
18- KOREN Kristjan LIQ 00:00:00
19- DUQUE Leonardo COF 00:00:00
20- PATERSKI Maciej LIQ 00:00:00
21- FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 00:00:00
22- FINETTO Mauro LIQ 00:00:00
23- URTASUN PEREZ Pablo EUS 00:00:00
24- BOOM Lars RAB 00:00:00
25- VANENDERT Jelle OLO 00:00:00
26- ZEITS Andrey AST 00:00:00
27- BUFFAZ Mickaël COF 00:00:00
28- ROCHE Nicholas ALM 00:00:00
29- ZAUGG Oliver LEO 00:00:00
30- NAVARDAUSKAS Ramunas GRM 00:00:00
31- TROFIMOV Yury KAT 00:00:00
32- ROHREGGER Thomas LEO 00:00:00
33- RIBLON Christophe ALM 00:00:00
34- SIMON Julien SAU 00:00:00
35- DEAN Julian GRM 00:00:00
36- TJALLINGII Maarten RAB 00:00:00
37- LEQUATRE Geoffroy RSH 00:00:00
38- EVANS Cadel BMC 00:00:00
39- SCHÄR Michael BMC 00:00:00
40- PERAUD Jean Christophe ALM 00:00:00
41- PIRES Bruno LEO 00:00:00
42- COPPEL Jerome SAU 00:00:00
43- SØRENSEN Nicki SBS 00:00:00
44- ARASHIRO Yukiya EUC 00:00:00
45- FOFONOV Dmitriy AST 00:00:00
46- KADRI Biel ALM 00:00:00
47- MINARD Sébastien ALM 00:00:00
48- FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:00:00
49- TALABARDON Yannick SAU 00:00:00
50- JEANDESBOZ Fabrice SAU 00:00:00
51- MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUS 00:00:00
52- TAARAMAE Rein COF 00:00:00
53- HERMANS Ben RSH 00:00:00
54- JEANNESSON Arnold FDJ 00:00:00
55- KOLOBNEV Alexandr KAT 00:00:00
56- BRAJKOVIC Janez RSH 00:00:00
57- BUSCHE Matthew RSH 00:00:00
58- DA DALTO Mauro LIQ 00:00:00
59- SMUKULIS Gatis THR 00:00:00
60- PEREZ ARRIETA Aitor LAM 00:00:00
61- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:00:00
62- TXURRUKA ANSOLA Amets EUS 00:00:00
63- KASHECHKIN Andrey LAM 00:00:00
64- JEROME Vincent EUC 00:00:00
65- SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:00:00
66- KESSIAKOFF Fredrik AST 00:00:00
67- KERN Christophe EUC 00:00:00
68- CATALDO Dario QST 00:00:00
69- SØRENSEN Chris Anker SBS 00:00:00
70- WIGGINS Bradley SKY 00:00:00
71- GAUTIER Cyril EUC 00:00:00
72- VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:00:00
73- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:00:00
74- IGLINSKIY Maxim AST 00:00:00
75- BOUET Maxime ALM 00:00:00
76- VALENTIN Tristan COF 00:00:00
77- ROELANDTS Jurgen OLO 00:00:00
78- TRATNIK Jan QST 00:00:00
79- MONIER Damien COF 00:00:00
80- LANDA MEANA Mikel EUS 00:00:00
81- PEREZ SANCHEZ Francisco MOV 00:00:00
82- KONDRUT Vitaliy LAM 00:00:00
83- BELLOTTI Francesco LIQ 00:00:00
84- ANZA Santo VCD 00:00:00
85- SEELDRAYERS Kevin QST 00:00:00
86- VINOKOUROV Alexandre AST 00:00:00
87- VANDOUSSELAERE Sven OLO 00:00:00
88- PAURIOL Rémi FDJ 00:00:00
89- DE MAAR Marc QST 00:00:00
90- THOMAS Geraint SKY 00:00:00
91- VAN DEN BROECK Jurgen OLO 00:00:00
92- DI GREGORIO Rémy AST 00:00:00
93- MONCOUTIE David COF 00:00:00
94- CASAR Sandy FDJ 00:00:00
95- IRIZAR ARANBURU Markel RSH 00:00:00
96- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:00:00
97- LUND Anders LEO 00:00:00
98- BELKOV Maxim VCD 00:00:00
99- FEDRIGO Pierrick FDJ 00:00:00
100- BILBAO Pello EUS 00:00:00
101- DIDIER Laurent SBS 00:00:00
102- JOLY Sébastien SAU 00:00:00
103- VANDBORG Brian SBS 00:00:00
104- ERVITI Imanol MOV 00:00:00
105- ZUBELDIA AGIRRE Haimar RSH 00:00:00
106- ROLLAND Pierre EUC 00:00:00
107- GUSEV Vladimir KAT 00:00:00
108- VERMOTE Julien QST 00:00:00
109- NIERMANN Grischa RAB 00:00:00
110- AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:00:00
111- MOUREY Francis FDJ 00:00:00
112- ROY Jérémy FDJ 00:00:00
113- KNEES Christian SKY 00:00:00
114- PINOT Thibault FDJ 00:00:00
115- MALORI Adriano LAM 00:00:00
116- GARATE Juan Manuel RAB 00:00:00
117- WILLEMS Frederik OLO 00:00:00
118- MCCARTNEY Jason RSH 00:00:00
119- GERRANS Simon SKY 00:00:00
120- PATE Danny THR 00:00:00
121- KARPETS Vladimir KAT 00:00:00
122- MAJKA Rafael SBS 00:00:00
123- GOLAS Michal VCD 00:00:00
124- GUSTOV Volodymir SBS 00:00:00
125- BESSY Cyril SAU 00:00:00
126- VAN DE WALLE Jurgen OLO 00:00:00
127- PAULINHO Sergio Miguel Moreira RSH 00:00:00
128- MORABITO Steve BMC 00:00:00
129- POSTHUMA Joost LEO 00:00:00
130- PERGET Mathieu ALM 00:00:00
131- IGNATIEV Mikhail KAT 00:00:00
132- WURF Cameron LIQ 00:00:00
133- ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY 00:00:00
134- SANCHEZ GIL Luis Leon RAB 00:00:00
135- GARCIA ACOSTA José Vicente MOV 00:00:00
136- LONGO BORGHINI Paolo LIQ 00:00:00
137- GRIVKO Andriy AST 00:00:00
138- BASSO Ivan LIQ 00:00:00
139- GESINK Robert RAB 00:00:00
140- CAPPELLE Andy QST 00:00:00
141- KROON Karsten BMC 00:00:00
142- VEUCHELEN Frederik VCD 00:00:00
143- INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:00:00
144- LOPEZ GARCIA David MOV 00:00:00
145- URAN Rigoberto SKY 00:00:00
146- QUEMENEUR Perrig EUC 00:00:00
147- VOGONDY Nicolas COF 00:00:00
148- MARTIN Daniel GRM 00:00:00
149- VOECKLER Thomas EUC 00:00:00
150- MOINARD Amaël BMC 00:00:00
151- SILIN Egor KAT 00:00:00
152- IVANOV Serguei KAT 00:00:00
153- MARZANO Marco LAM 00:00:00
154- SZEGHALMI Balint LAM 00:00:00
155- SANTAROMITA Ivan BMC 00:00:00
156- QUINZIATO Manuel BMC 00:00:00
157- MARTENS Paul RAB 00:00:00
158- HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:00:00
159- BARREDO LLAMAZALES Carlos RAB 00:00:00
160- WESTRA Lieuwe VCD 00:00:37
161- KLIER Andreas GRM 00:01:18
162- HAEDO Lucas Sebastian SBS 00:01:18
163- ZABRISKIE David GRM 00:01:34
164- LLOYD Daniel GRM 00:01:36
165- MARTIN Tony THR 00:01:45
166- RABON Frantisek THR 00:02:00
167- HIVERT Jonathan SAU 00:02:03
168- VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:00:00
169- PUJOL Oscar OLO 00:02:50
170- FEILLU Brice LEO 00:04:43
171- VAN SUMMEREN Johan GRM 00:05:12
172- GHYSELINCK Jan THR 00:05:12

Abandonos:

175- REDA Francesco QST
182- DENIFL Stefan LEO
217- SELVAGGI Mirko VCD

Clasificación General tras Etapa 4:

Puesto – Corredor – Equipo – Tiempo

1- WIGGINS Bradley SKY
2- EVANS Cadel BMC 00:01:11
3- BRAJKOVIC Janez RSH 00:01:21
4- VINOKOUROV Alexandre AST 00:01:56
5- FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:02:12
6- THOMAS Geraint SKY 00:02:25
7- VAN DEN BROECK Jurgen OLO 00:02:28
8- RIBLON Christophe ALM 00:02:45
9- HERMANS Ben RSH 00:02:46
10- COPPEL Jerome SAU 00:02:52
11- SIUTSOU Kanstantsin THR 00:02:52
12- KERN Christophe EUC 00:03:14
13- PERAUD Jean Christophe ALM 00:03:18
14- KADRI Biel ALM 00:03:19
15- VOECKLER Thomas EUC 00:03:23
16- ROCHE Nicholas ALM 00:03:26
17- TAARAMAE Rein COF 00:03:53
18- MONCOUTIE David COF 00:03:54
19- RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:03:55
20- RUYGH Rob VCD 00:03:55
21- ROHREGGER Thomas LEO 00:03:56
22- PIRES Bruno LEO 00:04:01
23- FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 00:04:03
24- SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:04:15
25- KOREN Kristjan LIQ 00:04:40
26- JEANNESSON Arnold FDJ 00:04:53
27- PAURIOL Rémi FDJ 00:04:55
28- GESINK Robert RAB 00:04:56
29- SØRENSEN Chris Anker SBS 00:04:57
30- DI GREGORIO Rémy AST 00:05:00
31- BUSCHE Matthew RSH 00:05:02
32- BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:05:05
33- ROY Jérémy FDJ 00:05:09
34- KARPETS Vladimir KAT 00:05:10
35- CASAR Sandy FDJ 00:05:11
36- ZEITS Andrey AST 00:05:17
37- SØRENSEN Nicki SBS 00:05:20
38- ZAUGG Oliver LEO 00:05:26
39- BOUET Maxime ALM 00:05:30
40- ROLLAND Pierre EUC 00:05:30
41- POSTHUMA Joost LEO 00:05:33
42- VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:05:38
43- VANDBORG Brian SBS 00:05:48
44- MARTENS Paul RAB 00:05:58
45- MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUS 00:05:59
46- BILBAO Pello EUS 00:06:01
47- KESSIAKOFF Fredrik AST 00:06:01
48- AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:06:02
49- SIMON Julien SAU 00:06:06
50- ERVITI Imanol MOV 00:06:08
51- IRIZAR ARANBURU Markel RSH 00:06:10
52- TXURRUKA ANSOLA Amets EUS 00:06:14
53- VAN DE WALLE Jurgen OLO 00:06:16
54- LEQUATRE Geoffroy RSH 00:06:18
55- GAUTIER Cyril EUC 00:06:20
56- KASHECHKIN Andrey LAM 00:06:22
57- PATERSKI Maciej LIQ 00:06:29
58- BELLOTTI Francesco LIQ 00:06:33
59- FINETTO Mauro LIQ 00:06:35
60- VANENDERT Jelle OLO 00:06:37
61- SMUKULIS Gatis THR 00:06:55
62- MAJKA Rafael SBS 00:07:07
63- FEDRIGO Pierrick FDJ 00:07:12
64- KNEES Christian SKY 00:07:19
65- ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY 00:07:23
66- DIDIER Laurent SBS 00:07:27
67- MORABITO Steve BMC 00:07:35
68- TROFIMOV Yury KAT 00:07:39
69- DEGENKOLB John THR 00:07:46
70- VOGONDY Nicolas COF 00:07:49
71- VALENTIN Tristan COF 00:08:19
72- BOOM Lars RAB 00:08:26
73- JOLY Sébastien SAU 00:08:28
74- PERGET Mathieu ALM 00:08:28
75- MOUREY Francis FDJ 00:08:33
76- BARREDO LLAMAZALES Carlos RAB 00:08:38
77- WEGMANN Fabian LEO 00:08:44
78- PINOT Thibault FDJ 00:08:57
79- BOLE Grega LAM 00:08:58
80- KOLOBNEV Alexandr KAT 00:09:05
81- TALABARDON Yannick SAU 00:09:09
82- IGLINSKIY Maxim AST 00:09:28
83- ARASHIRO Yukiya EUC 00:09:38
84- NAVARDAUSKAS Ramunas GRM 00:09:42
85- GUSTOV Volodymir SBS 00:10:05
86- LOPEZ GARCIA David MOV 00:10:13
87- MOINARD Amaël BMC 00:10:26
88- LUND Anders LEO 00:10:37
89- BASSO Ivan LIQ 00:10:41
90- PEREZ SANCHEZ Francisco MOV 00:10:45
91- VEUCHELEN Frederik VCD 00:10:53
92- FEILLU Brice LEO 00:10:53
93- HIVERT Jonathan SAU 00:10:54
94- BONNET William FDJ 00:11:25
95- MARZANO Marco LAM 00:11:30
96- GHYSELINCK Jan THR 00:11:37
97- SANCHEZ GIL Luis Leon RAB 00:11:43
98- URAN Rigoberto SKY 00:11:49
99- LIGTHART Pim VCD 00:11:52
100- MARTIN Tony THR 00:11:54
101- PATE Danny THR 00:11:54
102- HINAULT Sébastien ALM 00:12:21
103- ROELANDTS Jurgen OLO 00:12:22
104- ZABRISKIE David GRM 00:12:25
105- IGNATIEV Mikhail KAT 00:12:28
106- NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:12:34
107- GUSEV Vladimir KAT 00:12:38
108- SCHÄR Michael BMC 00:12:47
109- SILIN Egor KAT 00:12:51
110- LEMOINE Cyril SAU 00:12:52
111- GERRANS Simon SKY 00:12:57
112- MONIER Damien COF 00:13:06
113- LANDA MEANA Mikel EUS 00:13:24
114- LLOYD Daniel GRM 00:13:37
115- PAULINHO Sergio Miguel Moreira RSH 00:13:38
116- MARTIN Daniel GRM 00:13:40
117- DA DALTO Mauro LIQ 00:13:56
118- QUEMENEUR Perrig EUC 00:13:58
119- GOLAS Michal VCD 00:14:03
120- KLIER Andreas GRM 00:14:08
121- WURF Cameron LIQ 00:14:27
122- MALORI Adriano LAM 00:14:37
123- BANDIERA Marco QST 00:14:38
124- JEANDESBOZ Fabrice SAU 00:14:43
125- KROON Karsten BMC 00:15:05
126- DE MAAR Marc QST 00:15:20
127- MINARD Sébastien ALM 00:15:35
128- LONGO BORGHINI Paolo LIQ 00:15:37
129- FOFONOV Dmitriy AST 00:15:42
130- CATALDO Dario QST 00:15:45
131- VERMOTE Julien QST 00:15:53
132- ZUBELDIA AGIRRE Haimar RSH 00:16:02
133- VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:16:17
134- SEELDRAYERS Kevin QST 00:16:24
135- GARATE Juan Manuel RAB 00:16:36
136- DUQUE Leonardo COF 00:16:36
137- BUFFAZ Mickaël COF 00:16:46
138- GRIVKO Andriy AST 00:16:55
139- QUINZIATO Manuel BMC 00:17:05
140- TJALLINGII Maarten RAB 00:17:39
141- DEAN Julian GRM 00:17:46
142- GARCIA ACOSTA José Vicente MOV 00:17:47
143- SANTAROMITA Ivan BMC 00:17:58
144- PEREZ ARRIETA Aitor LAM 00:18:02
145- HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:18:21
146- TRATNIK Jan QST 00:18:37
147- ANZA Santo VCD 00:18:40
148- FARRAR Tyler GRM 00:18:42
149- HAEDO Juan José SBS 00:18:46
150- HAEDO Lucas Sebastian SBS 00:19:26
151- JEROME Vincent EUC 00:19:27
152- VANDOUSSELAERE Sven OLO 00:19:33
153- VAN SUMMEREN Johan GRM 00:19:46
154- DUMOULIN Samuel COF 00:20:18
155- WILLEMS Frederik OLO 00:21:31
156- WESTRA Lieuwe VCD 00:21:33
157- URTASUN PEREZ Pablo EUS 00:21:44
158- BESSY Cyril SAU 00:21:49
159- BELKOV Maxim VCD 00:21:53
160- INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:22:21
161- CHAVANEL Sébastien EUC 00:22:25
162- NIERMANN Grischa RAB 00:22:27
163- MCCARTNEY Jason RSH 00:23:13
164- VAITKUS Tomas AST 00:23:39
165- MURPHY John BMC 00:23:39
166- SZEGHALMI Balint LAM 00:24:46
167- IVANOV Serguei KAT 00:25:06
168- PUJOL Oscar OLO 00:25:55
169- DE HAES Kenny OLO 00:26:18
170- CAPPELLE Andy QST 00:26:23
171- KONDRUT Vitaliy LAM 00:26:41
172- RABON Frantisek THR 00:27:32

Artículos Relacionados

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 18

Ganador de etapa Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.25 en Paddypower Stake: 1/10 Han cerrado las bookies pero ahora vuelven a abrir así que lo publico. No tengo mucho tiempo para explicar. Sólo que Alberto se muere por intentarlo y ganar tiempo a Evans y los hermanos. Si ha conseguido romper la carrera en […]

Ciclismo | Tour de Francia Ganador

Ganador del Tour Apuesta: Alberto Contador Cuota y casa: 2.80 en WilliamHill Stake: 1.5/10 Con los Alpes y la crono final por delante, voy a probar esta alta cuota de WH. Creo que Alberto tiene más opciones de las que ésta indica para ganar el presente Tour. Como demostró ayer, va a ir al ataque […]

Ciclismo | Tour de Francia Etapa 16

Samuel Sánchez vs Cadel Evans Apuesta: Samu Sánchez Cuota y casa: 1.962 en pinnacle Stake: 1/10 Resultado: Evans fue superior. Samu llegó 4» detrás. Mañana se llega a Gap en una etapa curiosa que creo que beneficia a ciclistas que descienden muy bien. Toda la etapa va subiendo constantemente, hasta llegar al Col de Manse, […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.


Suscribase al boletín

Manténgase informado de nuestras
promociones y concursos!

Escriba su dirección de e-mail: